Не отразиться ли на первом ребенке и не узнают ли об этом родственники врачи и из детского сада
Я хочу отказаться от ребенка в роддоме . Не отразиться ли на первом ребенке и не узнают ли об этом родственники врачи и из детского сада
Здравствуйте, Валерия!
Ребенок, оставленный матерью в роддоме, другом мед.учреждении, по акту об оставлении либо личному заявлению матери, подлежит дальнейшему жизнеустройству органами опеки и попечительства в месячный срок. При этом согласно ч.5 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. То есть при выявлении круга лиц, которым ребенок может быть передан под опеку, органы опеки и попечительства сначала выявляют родственников ребенка по матери, а если она в браке — то и по отцу. В случае их несогласия с них берутся письменные заявления об отказе оформлять опеку над внуком/внучкой. Для того, чтобы актуальную внести информацию о ребенке в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, выявляют его несовершеннолетних братьев и сестер. Таким образом, информация о Вашем старшем ребенке будет внесена в банк, а Ваши родители, Ваши братья-сестры (дяди-тети ребенка) будут уведомлены о возможности стать опекунами. Если ребенка никто не усыновит, а только возьмут в приемную семью, то он будет иметь право на алименты от Вас. Алименты будут взысканы в судебном порядке, то есть повестки в суд придут на дом. Другими словами, совсем тайно это сделать невозможно. Если только Вы явитесь в роддом безо всяких документов и назовете вымышленную фамилию и адрес. Но это большой риск, не дай Бог, что-то с Вашим здоровьем произойдет, как Вас будут идентифицировать для оказания Вам мед.помощи? Без мед.полиса? Поэтому никому не советуем бросать свое дитя. Тем более, на второго есть мат.капитал, и старшему веселее с братиком или сестричкой.