Раздел жилья

Здравствуйте!Развелся 5 лет назад,в браке было приобретено 2 квартиры.От одной у меня 1/2,от другой - 1/5доли - это было определено в браке.Можно ли сейчас подать на раздел имущества пополам?или как-то отсудить одну квартиру себе?

, Иван, г. Ярославль
Владимир Ардашев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Иван!

Тут очень проблематично, в судебном порядке как то действовать.На основании чего? Был брачный договор, он выполнен.Все законно.

Иван
Клиент, г. Ярославль

не было брачного договора,обычный брак

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Насколько я Вас поняла, фактически в браке Ваши доли, как и доли Вашей супруги, уже были определены и оформлены. Если я неправильно Вас поняла, то уточните, эти доли определены в брачном договоре, имеются ли у Вас свидетельства о праве собственности на указанные доли, или доли были определены иным способом?  В настоящее время Вам обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества нет необходимости, у Вас уже все разделено. Пытайтесь договориться с бывшей супругой, совершите обмен, все оформите. К примеру, 1/5 доля в одной квартире, может по  кв.м. быть гораздо большей, чем 1/2 доли в другой квартире, также указанная доля по стоимости кв.м. может быть дороже и т.д. Нюансы мне не известны.  Кроме этого, у Вас всегда есть возможность договориться с бывшей супругой, к примеру, купить у нее 1/2 долю в одной из квартир. Конечно, если Вы считаете, что при разделе имущества Ваши права были каким-либо ущемлены, а супруге досталось значительно больше, это вопрос другой. Уточните свой вопрос, возможно есть действительно нюансы.

Иван
Клиент, г. Ярославль

эти доли определены не в брачном договоре,а в свидетельстве о праве собственности во время брака.

В брачном договоре может быть указано конкретно, что в случае развода супругу будет принадлежать 1/2 доли в одной квартире, и 1/5 доли в другой. Поэтому я Вас и спросила, каким образом Вы с бывшей супругой определяли свои доли. Осталось ли у Вас с супругой еще совместно нажитое имущество, которое было не разделено? Возможно есть кредиты, которые были оформлены в период брака на Ваше имя, а вы выплачивали их после расторжения брака? Если Вы все-таки намерены идти в суд, то Вам необходимо оценить свои шансы. У меня был 2 года назад случай, когда при разделе совместно нажитого имущества, стороны заключили мировое соглашение, моему доверителю достался дом, а бывшей супруге — бытовая техника, мебель и т.д., а выплаченные деньги в счет погашения совместных кредитов, которые мы также признавали общими и просили разделить, по условиям мирового соглашения мой доверитель не предъявлял супруге, но за это у него остался дом ( по стоимости дом был почти одинаково с половиной, которую суд бы присудил супруге выплатить по кредитам).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Можно ли сейчас подать на раздел имущества пополам? или как-то отсудить одну квартиру себе?

Иван

Добрый день, Иван!

Боюсь, что разделить имущество не получится, так как срок исковой давности составляет 3 года, а у Вас уже прошло 5 лет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.