Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел жилья

Здравствуйте!Развелся 5 лет назад,в браке было приобретено 2 квартиры.От одной у меня 1/2,от другой - 1/5доли - это было определено в браке.Можно ли сейчас подать на раздел имущества пополам?или как-то отсудить одну квартиру себе?

28 Апреля 2014, 14:52, вопрос №438528 Иван, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ардашев Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер Иван!

    Тут очень проблематично, в судебном порядке как то действовать.На основании чего? Был брачный договор, он выполнен.Все законно.

    28 Апреля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не было брачного договора,обычный брак

    28 Апреля 2014, 14:58
  • Юрист - Терехина Светлана

    Насколько я Вас поняла, фактически в браке Ваши доли, как и доли Вашей супруги, уже были определены и оформлены. Если я неправильно Вас поняла, то уточните, эти доли определены в брачном договоре, имеются ли у Вас свидетельства о праве собственности на указанные доли, или доли были определены иным способом?  В настоящее время Вам обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества нет необходимости, у Вас уже все разделено. Пытайтесь договориться с бывшей супругой, совершите обмен, все оформите. К примеру, 1/5 доля в одной квартире, может по  кв.м. быть гораздо большей, чем 1/2 доли в другой квартире, также указанная доля по стоимости кв.м. может быть дороже и т.д. Нюансы мне не известны.  Кроме этого, у Вас всегда есть возможность договориться с бывшей супругой, к примеру, купить у нее 1/2 долю в одной из квартир. Конечно, если Вы считаете, что при разделе имущества Ваши права были каким-либо ущемлены, а супруге досталось значительно больше, это вопрос другой. Уточните свой вопрос, возможно есть действительно нюансы. 

    28 Апреля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эти доли определены не в брачном договоре,а в свидетельстве о праве собственности во время брака.

    28 Апреля 2014, 15:13
  • Юрист - Терехина Светлана

    В брачном договоре может быть указано конкретно, что в случае развода супругу будет принадлежать 1/2 доли в одной квартире, и 1/5 доли в другой. Поэтому я Вас и спросила, каким образом Вы с бывшей супругой определяли свои доли. Осталось ли у Вас с супругой еще совместно нажитое имущество, которое было не разделено? Возможно есть кредиты, которые были оформлены в период брака на Ваше имя, а вы выплачивали их после расторжения брака? Если Вы все-таки намерены идти в суд, то Вам необходимо оценить свои шансы. У меня был 2 года назад случай, когда при разделе совместно нажитого имущества, стороны заключили мировое соглашение, моему доверителю достался дом, а бывшей супруге — бытовая техника, мебель и т.д., а выплаченные деньги в счет погашения совместных кредитов, которые мы также признавали общими и просили разделить, по условиям мирового соглашения мой доверитель не предъявлял супруге, но за это у него остался дом ( по стоимости дом был почти одинаково с половиной, которую суд бы присудил супруге выплатить по кредитам). 

    28 Апреля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет ни совместных кредитов,ни дорогой техники.Хотелось бы обменять1/5 на 1/2 второй квартиры,как определить их стоимость,оценщика нанимать или что?просто квартира,где мне принадлежит 1/5 и по метрам больше,и стоит дороже,но супруга требует еще доплату за ее 1/2 доли в другой квартире,как доказать,что эти доли стоят примерно одинаково?

    28 Апреля 2014, 15:33
  • Юрист - Терехина Светлана

    В судебном порядке Вам нет необходимости это доказывать, здесь у Вас ситуация, когда любой из собственников реализует свое право распоряжаться своей собственностью. Никто, даже суд в данном случае, не сможет обязать Вашу бывшую супругу, заключить договор мены на Ваших условиях, не смотря на здравый смысл (ведь доли по метрам почти равные и по цене 1/5 дороже). К сожалению, самое сложное, убедить человека. Супруга категорически не соглашается? Или это был всего лишь один разговор? Стоимость жилья можно определить, заключив договор со специализированной фирмой, которая занимается оценкой. Это то не проблема. А Вы уверены, что после того, как Вы своей бывшей супруге предъявите оценки долей, а ведь ей уже известно, что по метрам 1/5 доля больше, супруга согласится на обмен? В Вашем случае надо найти вариант, который бы подтолкнул Вашу супругу к заключению договора. Например, Вы же можете воспользоваться правом продажи вашей 1/5 доли, естественно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Кстати хороший вариант! Если заинтересовал, напишите. Все нюансы поясню.

    28 Апреля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да слышал об этом,в первую очередь необходимо предложить ей купить эту долю,если она откажется,то можно продавать хоть кому.Есть еще нюансы?Буду весьма признателен за ответ.

    28 Апреля 2014, 15:52
  • Юрист - Терехина Светлана

    Иван, давайте как-то подключимся, например в агенте, я буду Вам писать нюансы, а мои советы могут читать потом друге люди. Это конкретно к Вашей ситуации, и больше не для кого. Напишите, как я могу Вам отправить приглашение дружбы в агенте, как мне Вас искать. Через 30 минут я освобожусь, и мы спишемся.  

    28 Апреля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Иван, насколько я поняла, Ваша цель — иметь в собственности квартиру целиком. Как я уже Вам поясняла, Вы имеете право продать принадлежащие Вам доли без согласия других участников общей долевой собственности, но с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Для начала, вы должны определить реальную стоимость 1/2 доли и 1/5 доли. Цена должна быть такой, за которую Вы сможете продать постороннему лицу. Составляете уведомления о продаже Ваших долей по количеству участников долей. Т.е. в одной квартире — одному участнику (Вашей бывшей супруге), а в другой квартире — 4 участникам. Уведомляете участников, что намерены продать свои доли, и предлагаете им преимущественное право выкупа Ваших долей. Цена, за которую Вы предлагаете выкупить Ваши доли, и цена, за которую Вы в последствии сможете продать постороннему лицу, должны быть одинаковые. Все уведомления отправляете заказными письмами с уведомлением о вручении. Если в течение месяца от участников не поступает письменного отказа на покупку Ваших долей, либо участники соглашаются на покупку, Вы смело можете продавать свои доли постороннему лицу. 1 вариант возможных последствий: Ваша бывшая супруга, понимая, что ей придется делить квартиру с совершенно для нее посторонними людьми, это в том случае, если она не сможет купить Ваши доли или не захочет этого сделать, предлагает Вам все-таки совершить обмен без всяких доплат. 2 вариант — супруга выкупает Ваши доли, а Вы на вырученные от продажи день покупаете свое отдельное жилье.    

    28 Апреля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Можно ли сейчас подать на раздел имущества пополам? или как-то отсудить одну квартиру себе?

    Иван

    Добрый день, Иван!

    Боюсь, что разделить имущество не получится, так как срок исковой давности составляет 3 года, а у Вас уже прошло 5 лет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Апреля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats