8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел жилья

Здравствуйте!Развелся 5 лет назад,в браке было приобретено 2 квартиры.От одной у меня 1/2,от другой - 1/5доли - это было определено в браке.Можно ли сейчас подать на раздел имущества пополам?или как-то отсудить одну квартиру себе?

, Иван, г. Ярославль
Владимир Ардашев
Владимир Ардашев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Иван!

Тут очень проблематично, в судебном порядке как то действовать.На основании чего? Был брачный договор, он выполнен.Все законно.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ярославль

не было брачного договора,обычный брак

Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Насколько я Вас поняла, фактически в браке Ваши доли, как и доли Вашей супруги, уже были определены и оформлены. Если я неправильно Вас поняла, то уточните, эти доли определены в брачном договоре, имеются ли у Вас свидетельства о праве собственности на указанные доли, или доли были определены иным способом?  В настоящее время Вам обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества нет необходимости, у Вас уже все разделено. Пытайтесь договориться с бывшей супругой, совершите обмен, все оформите. К примеру, 1/5 доля в одной квартире, может по  кв.м. быть гораздо большей, чем 1/2 доли в другой квартире, также указанная доля по стоимости кв.м. может быть дороже и т.д. Нюансы мне не известны.  Кроме этого, у Вас всегда есть возможность договориться с бывшей супругой, к примеру, купить у нее 1/2 долю в одной из квартир. Конечно, если Вы считаете, что при разделе имущества Ваши права были каким-либо ущемлены, а супруге досталось значительно больше, это вопрос другой. Уточните свой вопрос, возможно есть действительно нюансы. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ярославль

эти доли определены не в брачном договоре,а в свидетельстве о праве собственности во время брака.

В брачном договоре может быть указано конкретно, что в случае развода супругу будет принадлежать 1/2 доли в одной квартире, и 1/5 доли в другой. Поэтому я Вас и спросила, каким образом Вы с бывшей супругой определяли свои доли. Осталось ли у Вас с супругой еще совместно нажитое имущество, которое было не разделено? Возможно есть кредиты, которые были оформлены в период брака на Ваше имя, а вы выплачивали их после расторжения брака? Если Вы все-таки намерены идти в суд, то Вам необходимо оценить свои шансы. У меня был 2 года назад случай, когда при разделе совместно нажитого имущества, стороны заключили мировое соглашение, моему доверителю достался дом, а бывшей супруге — бытовая техника, мебель и т.д., а выплаченные деньги в счет погашения совместных кредитов, которые мы также признавали общими и просили разделить, по условиям мирового соглашения мой доверитель не предъявлял супруге, но за это у него остался дом ( по стоимости дом был почти одинаково с половиной, которую суд бы присудил супруге выплатить по кредитам). 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Можно ли сейчас подать на раздел имущества пополам? или как-то отсудить одну квартиру себе?

Иван

Добрый день, Иван!

Боюсь, что разделить имущество не получится, так как срок исковой давности составляет 3 года, а у Вас уже прошло 5 лет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Все
Доброе утро подскажите пожалуйста прожив с супругом 20 лет
Доброе утро, подскажите пожалуйста, прожив с супругом 20 лет, теперь он меня выгонят с дома. Дом его, он ему достался дарственно от отца, отец умер. Если какие нибудь у меня штанцы о разделе жилья? У нас двое детей, один совершенно летний.
, вопрос №4096286, Екатерина, г. Буденновск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2014