Здравствуйте подскажите пожалуйста на мне кридиты квартира на жину я там не прописан могут ли банки взыскать с жины что либо
Здравствуйте, Виталий.
1. Если жена приобрела квартиру в собственность до брака, то оно не подлежит взысканию в погашение Ваших долгов.
2. Если для жены квартира — это единственное жильё, то на эту квартиру распространяется исполнительский иммунитет.
Под исполнительским иммунитетом понимается институт, не позволяющий обратить взыскание на имущество, принадлежащее гражданину-должнику и соответствующее следующему критерию: жилое помещение (его часть), которое для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания. Оно не должно быть обременено ипотекой. (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
Емли есть иное совместно нажитое имущество, то на него могут обратить взыскание.