В 14 лет дочь заболела СД1типа, в 17 умерла, могу ли выйти в 50 лет на пннсию
, Света, г. Москва
Екатерина Емцова
Здравствуйте, Света!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2019 года № 823 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95.
Согласно данным изменениям категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет устанавливается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом без указания срока переосвидетельствования.
Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям ребенка-инвалида, предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.
- отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;
- мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.