Дочери через мес 18 могу ли я продать жилье, и купить ей Квартиры с меньшей площадью или частичными удобствами?

В доме 3 собственника, мама, доч и сын. Дочери через мес 18 могу ли я продать жилье , и купить ей Квартиры с меньшей площадью или частичными удобствами?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если сын уже совершеннолетний, то после 18 лет дочери вы сами можете принимать совместно все решения о продаже своего дома. Если же сыну 18 лет ещё нет, потребуется участие органа опеки для защиты прав несовершеннолетнего. Какое жильё покупают взрослые люди — решают они сами.

Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Если все 3 собственника совершеннолетние, то каждый сам вправе распоряжаться своей долей самостоятельно. У Вас есть лишь преимущественное право выкупа доли. По договоренности можете продать дом и разделить сумму от продажи пропорционально долям в доме. Если один из собственников несовершеннолетний, то сделка проходит с согласия органов опеки и попечительства. И обязательно письменное согласие второго родителя.