Отказ органов опеки

Добрый день.

У нас сделка по квартире в которой имеет собственность ребенок, органы опеки нам отказа в сделке т.к. мы покупаем квартиру по ипотеке. Что мы можем сделать?

, Айдар, г. Уфа
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Айдар, добрый день. У Вас единственный вариант это предоставить ребенку в собственность иную долю в другой квартире или доме, равнозначную той, которая была. Это могут сделать и Ваши ближайшие родственники.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айдар, добрый день!

Обжалуйте отказ в судебном порядке. То обстоятельство, что квартира приобретается по ипотеке и будет находится в залоге у банка, не является обстоятельством, влекущим отказ в даче согласия на отчуждение жилого помещения, доля в праве собственности на которое принадлежит ребёнку.

Айдар
Клиент, г. Уфа

Добрый день Сергей. Квартира стоит 5 млн. первоначалка 2 млн., они объясняют факт отказа что нет материнского капитала и нет гарантии в будущем что мы сможем платить.

Айдар, мне понравился предыдущий ответ Виктории. Если банк дал согласие на сделку, следовательно, проверил Вашу платежеспособность. А орган опеки и попечительства каким образом проверил и проверил ли это? Думаю, что следует получить письменный мотивированный отказ и обжаловать его в суд.

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Вы при обращении в отдел Опеки и Попечительства подавали письменное обращение с указанием всей ситуации? И конечно указали,  что приобретаемая квартира приобретается по Ипотеке? И дали письменное согласие-уведомление, что ребенок так же будет обеспечен собственностью в новой квартире (равно как и в старой, без уменьшения его доли)? И банк вам дал согласие на сделку с несовершеннолетним?

А потом вы письменно, через заявление обратились к Руководителю Муниципалитета (так как вам пришел отказ за его подписью) за разъяснение действий специалистов Опеки?

Если вы соблюли все эти требования и вам Опека все-таки ответила отказом — можете смело обращаться в суд, для получения разрешения по продаже квартиры с целью улучшения жилищных условий всей семьи, включая несовершеннолетнего ребенка.