Как уменьшить алименты первому ребёнку В браке муж не состоял с матерью первого ребенка, отцовство принял

Как уменьшить алименты первому ребёнку

В браке муж не состоял с матерью первого ребенка, отцовство принял

Платили с рождения, потом она села в тюрьму и ребенок проживал с нами пол гола , суд отменял алименты, она вышла забрала ребёнка, сказала что на алименты подавать не будет , просто чтобы мы помогали, мы помогали, а она в это время уже оказывается подала и нам на госуслуги пришло 40к за 3 месяца, у нас год назад родилась дочь, хочется знать наличие второго ребенка как то влияет на размер алиментов, нам посоветовали чтобы я тоже подала на алименты, так она уже будет получать 25% от той суммы которая останется после вычета алиментов мне, так ли это?

, Наталья, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Да, изменение размера алиментов возможно, в этом может помочь статья 119 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Семейное положение плательщика алиментов изменилось и он может обратиться в суд для изменения размера ранее назначенных алиментов на первого ребёнка.

Наталья
Клиент, г. Омск
То есть мне на алименты можно не подавать, просто в суде предоставить свидетельство о рождении второго ребенка?

Да, мне кажется, вариант с изменением размера алиментов в связи с рождением ребёнка более логичный и правильный, свидетельство о рождении ребёнка потребуется при обращении в суд, надо не просто его представить в суд, но и подать соответствующее заявление, будет разбирательство с участием второй стороны — взыскателя, все мнения суд должен учесть.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

По моему мнению, взыскание алиментов на второго ребенка — не лучший способ доказать, что алименты на первого ребенка должны быть снижены. Суд учтет наличие второго ребенка и необходимость его содержать и без судебного решения о взыскании алиментов.

Гораздо важнее доказать, что выплата алиментов нарушает права кого-либо из Вас.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» суд будет решать этот  вопрос с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, исходя из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

То есть посчитайте все Ваши доходы с учетом престарелый родителей, которым Вы помогаете, — после выплаты алиментов — не получаются ли доходы Вашей семьи ниже прожиточного минимума? Предъявить суду соответствующие доказательства.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, если выплата алиментов была прекращена в судебном порядке то:

а она в это время уже оказывается подала и нам на госуслуги пришло 40к за 3 месяца

Вероятно по получении судебного приказа, я верно понимаю?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

 А копию судебного приказа о взыскании алиментов он не получал?

В данном случае, есть смысл получить судебный приказ и обратиться в суд с заявлением о его отмене.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что

Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.

При этом в заявлении об отмене судебного приказа, указываете, на то, что он не согласен с установленным размером алиментов, ввиду того, что у него имеется второй ребенок.

Формальным основанием для отмены судебного приказа, является подача возражений на него в течении 10 дней с момента его получения.

Если приказ им получен не был, он может ссылаться на указанное обстоятельство и просить суд восстановить пропущенный для подачи заявления срок.

Одновременно с этим оформляете нотариальное соглашение об оплате алиментов на совместного ребенка.

При отмене судебного приказа о взыскании алиментов, она для целей их взыскания будет обращаться в суд с иском.

В этой связи, в процессе рассмотрения дела Вы представите соглашение об оплате алиментов и будете просить суд установить размер алиментов исходя из ст. 81 СК РФ в размере 1/6 его дохода.

При этом, как отметил Верховный Суд РФ, вы в данном случае также подлежите привлечению к участию в деле

6. Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

В том случае, если судебный приказ не будет отменен — то ему придется обращаться в суд с самостоятельным заявлением об изменении размера алиментов.

Но в этом случае, нужно понимать, что поданное заявление, а равно наличие второго ребенка не является само по себе безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Тут вопрос решается исходя из ст. 119 СК РФ исключительно по усмотрению суда.

Наталья
Клиент, г. Омск
А я могу за него всем этим заняться, он на сво

 На основании полученной от него доверенности.

Доверенность он может оформить у командира части.