Можно ли его выписать и лишить доли в жилье?

Добрый день. В 2014 году было приобретено жилье в ипотеку.

Собственность долевая.

Созаемщиком выступал супруг.

Через некоторое время брак был расторгнут.

Бывший супруг не вносил ипотечные платежи, не платил коммуналку, не проживал в квартире ни дня.

Вопрос. Можно ли его выписать и лишить доли в жилье?

, Галина, г. Иркутск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Галина!

Если жилье оформлено в общую долевую собственность, в том числе и бывшего супруга,  то снять его с регистрационного учета и лишить доли в жилье Вы никак не сможете, даже в судебном порядке.

Договаривайтесь с ним, выкупайте его долю, или, возможно, он оформит дарение в Вашу пользу.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

На этом основании лишить доли в праве собственности на квартиру невозможно.

Можно взыскать с бывшего супруга половину кредитных платежей, которые были Вами выплачены после расторжения брака (если с момента последнего платежа не прошел срок исковой давности — три года). При этом Вы должны быть готовы, что суд применить срок исковой давности и взыщет долг в пределах 3-х лет, если Ваш бывший супруг заявит об этом.

Можно также взыскать полину коммунальных платежей (за исключением воды и света) за предшествующие три года.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Собственность долевая. Созаемщиком выступал супруг.

 Вот и ответ на вопрос

Если жилое помещение приобретено в браке, то оно является совместной собственностью и лишить его доли в данном жилом помещении Вы не можете. Неважно, кто платил ипотеку.

ипотечные платежи, не платил коммуналку, не проживал в квартире ни дня.

После развода Вы можете взыскать уплаченные денежные суммы с него в судебном порядке (в долях).

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Что можно сделать в вашей ситуации:

1. Выписка бывшего супруга:
    — Для того чтобы выписать бывшего супруга из квартиры, вам обычно необходимо обратиться в суд. Причины для этого могут включать неисполнение им обязанностей по оплате ипотеки и коммунальных услуг, а также отсутствие проживания в квартире.
    — В суде вам нужно будет представить доказательства, что бывший супруг не выписывался, не платил за жилье и не пользовался им.

2. Лишение доли:
    — Лишить бывшего супруга доли в праве собственности на квартиру невозможно просто из-за того, что он не выполняет свои обязательства по ипотеке или коммунальным платежам.
    — Однако вы можете подать в суд на признание временной утраты права собственности. Для этого нужно будет представить доказательства, что он не участвует в содержании имущества, не имеет интереса к нему, не платит за него.

3. Исковые заявления:
    — Вам следует подать исковое заявление о разделе имущества, указав на то, что бывший супруг не выполняет свои обязательства. В рамках этого дела могут быть рассмотрены вопросы о праве на собственность и о том, как следует распределить доли.

4. Ипотечный кредит:
    — Если ваш бывший супруг является заемщиком по ипотечному кредиту, он несет ответственность по оплате долга. Вам необходимо будет обсудить с банком возможные пути решения этой ситуации, чтобы закрыть ипотеку или перераспределить обязанности по ее погашению.