Галина, здравствуйте! Да. Нужно
Нотариальное согласие на выезд ребенка действительно требуется, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за границу без сопровождения родителей или в сопровождении третьих лиц (родственников, тренеров, преподавателей и т.д.). Это требование установлено статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Согласие может быть оформлено на одну поездку или на несколько поездок в течение определенного периода (например, до совершеннолетия). Однако если в согласии не указаны конкретные страны или сроки, пограничные службы могут отказать в выезде.
С уважением!