Руководители сначала сказали, что отпуск не положен, а потом положено только 2 недели отпуска, т

Здравствуйте. Я воспитатель ДОУ, пенсионер. Уволилась для перерасчета пенсии в конце декабря 2024г.Вновь устраиваюсь на прежнее место работы 13.01.2025г. Имею ли я право на полный отпуск (42 кал. дня) в 2025 г ? Руководители сначала сказали, что отпуск не положен, а потом положено только 2 недели отпуска, т. к. год считается с сентября, а я устроилась в январе. Пожалуйста, разъясните ситуацию. Спасибо.

, Елена, г. Пенза
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Елена.

Ваш руководитель неправа.

Согласно действующего законодательства, рабочий год сотрудника для отпуска составляет отрезок времени, равный по продолжительности 12 календарным месяцам, но его начало у каждого работника своё – это дата приёма в организацию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Уволилась для перерасчета пенсии в конце декабря 2024г.Вновь устраиваюсь на прежнее место работы 13.01.2025г.

 Здравствуйте, Елена!

Поскольку Вы уволились, с Вами должны произвести расчет, в том числе по неиспользованным отпускам.

Вновь устраиваюсь на прежнее место работы 13.01.2025г.

Рабочий год у Вас начинается с момента приема на работу.

Имею ли я право на полный отпуск (42 кал. дня) в 2025 г ?

 Имете, после работы у данного работодателя не менее 6 мес. Т.е начиная с 14 июля у Вас возникает право на полный отпуск.

Пожалуйста, разъясните ситуацию. Спасибо.

 Будет необходимость правового обоснования для работодателя, можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. Услуга платная.

Елена
Клиент, г. Пенза
Спасибо