С какого момента контракт считается подписан?

доброе утро. мой сын заключил контракт в декабре 2024 г с колонии поселения .но уже на дворе 2025 г и пока он находится в колонии. с какого момента контракт считается подписан? с момента подписания в колонии ,или с момента когда он будет уже в части .

, Валентина, г. Люберцы
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

В соответствии с п. 8 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Учитывая, что в соответствии с п. 7 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237

Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Пусть сын посмотрит в своем экземпляре контракта какая там стоит дата (дата на первой странице вверху и дата, указанная под подписью должностного лица военного комиссариата или пункта отбора на военную службу по контракту).

Валентина
Клиент, г. Люберцы
Подписывали контракт 14.12 2024 г но сын еще находиться в колонии посиления и контракта у него на руках нет.а наступил уже 2025 год и в колонии он ждет отправки. может ли получиться так что когда он приедит в часть, и только тогда договор будет считаться с этого момента заключиным.

Контракт уже заключен, он уже военнослужащий, который ждет отправки к месту прохождения военной службы.