Сделать новое свидетельство или продать квартиру получится без него?

Добрый день. Вопрос такой: я хочу продать квартиру,собственники квартиры я и моя мама. Квартира нам досталась от дедушки. Мы её приватизировали. Год назад уже обсуждали с риелтором продажу,он сказал,что для продажи квартиры необходимо свидетельство о смерти дедушки.Свидетельство было утеряно,соответственно что нужно чтобы продать жилье? Сделать новое свидетельство или продать квартиру получится без него?

, Арина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Если за Вами и мамой зарегистрирован право собственности на квартиру в ЕГРН, то свидетельство о смерти дедушки не потребуется.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».