Безопасна ли будет такая сделка, смогу ли поставить авто на учёт?

Планирую приобрести автомобиль. Автомобиль еще на советском учёте(черные номера) У продавца на руках имеется свидетельство о наследстве на автомобиль и договор купли-продажи. Безопасна ли будет такая сделка, смогу ли поставить авто на учёт? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

Такая сделка абсолютно легальная! Дело в том, что советский учёт действует и в наше время и ПТС старые (которые сделаны были в виде брошюры) так же действуют. Но так как сейчас мы живем в Российской Федерации и собственник будет меняться, необходимо поставить такой автомобиль на государственный учёт.

Для оформления Вам понадобится:

-Заявление о постановке на гос учёт.

-паспорт РФ нового владельца.

— Договор купли-продажи с приложением права на наследство (заверенная копия).

— Диагностическая карта, так как автомобиль старше 4 лет.

— Страховой полис ОСАГО.

— Оплата гос. пошлины.

— Прохождение осмотра автомобиля.

Полный перечень документов, необходимых для постановки на государственный учёт, содержится в п.15 ФЗ  №283 от 03.08.2028 года.

Также важно, перед регистрацией такого авто, необходимо оформить ЭПТС. В органах ГИБДД его не выдают, его можно оформить, обратившись в специализированную организацию. Список таких организаций можно получить тут.

При регистрации Вам выдадут новые государственные регистрационные знаки, которые соответствуют ГОСТ Р 50577—2018.

В общем, постановка таких транспортных средств вполне законная и легальна и осуществима, но имеет свою небольшую трудность.

___________________________________________________________________________

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

До получения СТС и ПТС — продавец вашего авто не является его собственником.

Поэтому сначала он должен зарегистрировать право собственности на себя, а потом уже распоряжаться им.

На регистрацию транспортного средства законом отводится 10 дней. Штрафы в случае нарушения или отсутствия регистрации ТС:
1500 — 2000 рублей за нарушение сроков регистрации ТС, ст. 19.22 КоАП РФ
500 — 800 рублей, если водитель управляет незарегистрированным ТС, ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ
5000 рублей или лишение ВУ за повторное управление незарегистрированным ТС, ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ

Как видите размер штрафа небольшой, так что задайте себе вопрос а не имеется ли в узлах автомобиля детали, которые не желательно продавцу показывать инспектору ГИБДД при постановке на учет автомобиля и может именно это является причиной того, что на руках отсутсвует ПТС и СТС?

А что вы будите делать, если автомобиль выяснится числящимся в угоне?

Нанимать адвоката, пытаясь защитить себя от необоснованного обвинения в хищении? Это не маленькая сумма по уголовным делам, а вы уже итак будите и без автомобиля( его изымают)  и без денег отданных за его приобретение.

Удачи Вам!

Добрый день!

Обратите внимание! Действующее законодательство позволяет продать автомобиль сразу после получения свидетельства о праве на наследство, без постановки на учет, если не прошло еще 10 дней, но тогда на руках у наследника должно быть, кроме свидетельства о праве на наследство СТС и ПТС умершего и уже новый покупатель в течение 10 дней с момента выдачи свидетельства о праве на наследство обязан поставить автомобиль вместе с договором купли-продажи от наследника на учет и его свидетельством о праве на наследство, перерегистрировав автомобиль на себя.

Удачи Вам!

До получения СТС и ПТС — продавец вашего авто не является его собственником. Поэтому сначала он должен зарегистрировать право собственности на себя, а потом уже распоряжаться им.

 Данный ответ не основан на законе и правоприменительной практике.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом.

Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Для целей возникновения права собственности их регистрация в ГИБДД не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

У продавца на руках имеется свидетельство о наследстве на автомобиль и договор купли-продажи.

 Продавец владеет автомобилем по договору купли-продажи?

Свидетельство о наследстве выдано на чье имя?

 Нужно изучить документы.

Если продавец владеет автомобилем по договору купли-продажи, по которому он купил автомобиль у наследника — то Вы можете без рисков приобрести данный автомобиль и свободно поставить его на учет.

В таком случае, продавец является собственником автомобиля и может свободно его продать основываясь на ст. 209 ГК РФ.

Документ, подтверждающий право собственности является как раз договор купли-продажи.

Поскольку автомобиль является движимым имуществом то в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на него возникает в момент передачи по договору.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

С учетом сказанного замена собственника на автомобиль может быть произведена только при его отчуждении (продажи, дарении), что предполагает заключение с новым владельцем соответствующего договора.

Что касается его постановки на регистрационный учет, то в данном случае Вы на основании заключенного договора купли-продажи вместе с заявлением в ГИБДД должны предоставить следующие документы

— документ, удостоверяющий личность
— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль
— диагностическую карту.

Перед обращением в ГИБДД Вам следует пройти обязательный технический осмотр и получить диагностическую карту, а также оформить полис ОСАГО.

Дополнительно в ГИБДД от Вас могут потребовать документы о переходе права собственности от прежнего собственника, для чего сделайте копии с ДКП продавца и свидетельства о наследстве.

Паспорт транспортного средства (ПТС) — бумажный или электронный документ, который прилагается к каждому автомобилю. Он содержит сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике, постановке на учёт и снятии с учёта.

Вы не подскажете каким образом без данного документа сможет покупатель поставить на учет автомобиль?

Если он утрачен, восстанавливать его может только  предыдущий собственник.

Также подскажите, при отсутствии СТС, какие данные об автомобиле будут вноситься в договор купли продажи?

Советую ознакомиться  не с разъяснениями в интернете, которые вы продублировали, а с Приказом МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» (вместе с «Требованиями к паспорту транспортного средства», «Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства») (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54939)

Вы не подскажете каким образом без данного документа сможет покупатель поставить на учет автомобиль? Если он утрачен, восстанавливать его может только  предыдущий собственник. Также подскажите, при отсутствии СТС, какие данные об автомобиле будут вноситься в договор купли продажи?

 Гражданка Хромых, во-превых, напомню Вам про адвокатскую этику, которую Вы обязаны соблюдать по отношению клиенту.

И не забывать об этом,когда предоставляете ему недостоверную информацию.

Во-вторых, отсутствие ПТС не влияет на переход права собственности на автомобиль и не препятствует его регистрации.

В-третьих, ЭПТС, также как и бумажный ПТС может оформить собственник автомобиля на основании ДКП.

Для этих целей советую лично Вам ознакомиться с:

— ст. 14 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

— п. 74 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

— п. 149 — 151 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950