Муж без вести пропал на СВО, на какую страховую выплату жена может рассчитывать?

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

Человек объявляется судом умершим по заявлению заинтересованных лиц (членов семьи, командира в/ч и иных), если со дня вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца. Если же человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, то он может быть признан умершим по прошествии шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств.
 Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти в регистрационную книгу. После этого у членов его семьи наступает право на получение выплат и мер социальной поддержки.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Для обращения в суд понадобится справка об обстоятельствах исчезновения, или возможной гибели, или справка о смерти. Правила выдачи таких справок утверждены Правительством Российской Федерации.
 Для получения необходимой справки членам семьи гражданина или их законным представителям нужно обратиться с заявлением в:
 – военный комиссариат по месту своего жительства (если нужна справка в отношении военнослужащего ВС РФ или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ);
 – Министерство обороны РФ (если нужна справка в отношении лица, заключившего контракт с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на ВС РФ);
 – кадровые подразделения соответствующих правоохранительных органов, государственных органов и организаций (если нужна справка в отношении служащих (работников) правоохранительных органов РФ и лиц, выполнявших служебные и иные аналогичные функции);
 – территориальный орган МВД РФ на региональном уровне, на подведомственной территории которого проживал или временно находился гражданин до момента исчезновения (если нужна справка в отношении лиц, проживавших или временно находившихся в зоне специальной военной операции, а также на приграничных с Украиной территориях).

 Единовременные выплаты
 В случае гибели бойца его родным выплачивают государственную страховку. Это предусмотрено Законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Размер страховки в 2024 году составляет 3 272 657 рублей, эту сумму поделят между имеющими на нее право членами семьи в равных долях:
 • супругой погибшего (официальный брак на дату смерти);
 • родителями;
 • бабушкой и дедушкой (если воспитывали погибшего не меньше трех лет при отсутствии родителей);
 • отчимом и мачехой (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);
 • несовершеннолетними детьми (детьми старше 18 лет, если они стали инвалидами или очно учатся; возрастной критерий для детей-студентов – до 23 лет);
 • иждивенцами.
 Также родным погибшего участника СВО положены две выплаты из федерального бюджета: в размере 5 миллионов рублей и 4 908 986 рублей, и выплата из бюджета Ленинградской области – 2 миллиона рублей. Эти деньги также поделят на всех членов семьи:
 – Супругу, состоящую с погибшим в браке на дату гибели. Она сможет получить выплаты, если не вступила в повторный брак, либо ей исполнилось 50 лет или она – инвалид.
 – Родителей. Но только при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами.
 – Несовершеннолетних детей (либо детей старше 18 лет, если они стали инвалидами или очно учатся; возрастной критерий для детей-студентов – до 23 лет).
 – Иждивенцев. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

 Ежемесячные выплаты
 Из федерального бюджета членам семьи умершего военнослужащего будет выплачиваться ежемесячная компенсация 22 908 рублей, равная сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. Выплата делится на всех членов семьи погибшего, проживавших с ним.
 Из регионального бюджета также производятся ежемесячные выплаты супругам и родителям погибших участников СВО (подробную информацию о них можно получить в филиале «Центра социальной защиты населения» по месту проживания).

Всего доброго!