Какие права у меня и у детей на жилплощадь мужа в случае развода?

Замужем . Двое детей 6 мес. Живем в доме мужа (построен его родителями ) до брака . Своего жилья нет. Какие права у меня и у детей на жилплощадь мужа в случае развода ?

, Ольга, г. Москва
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

зависит от того, как оформлен дом, но скорее всего никаких прав на жилплощадь мужа у вас нет.

дом построен его родителями, а на кого зарегистрирован? если на родителей, то это их имущество, вы к нему отношения не имеете. если они затем подарили дом вашему мужу, то это зафиксировано как подарок (есть договор дарения), соответственно, разделу при разводе не подлежит.

даже если просто дом оформлен на вашего мужа, но сделано это до регистрации вашего брака — у вас на это имущество нет прав.

дети могут участвовать в правах на какое-то имущество, только если им в этом имуществе выделены доли.

единственный вариант, на что можно претендовать — это если после свадьбы в ремонт или реконструкцию дома было вложено определённое финансирование. эти расходы можно «поделить пополам» при разводе и разделе имущества.

если моя консультация была полезна, поставьте пожалуйста плюс за ответ. если нужна дополнительная консультация, напишите мне в чат (консультация в чате платная).

Ольга
Клиент, г. Москва
Дом оформлен на мужа. Дети только прописаны в нем, доли им не выделены. Хорошо, если это единственное жилье и нам больше негде жить с детьми, имеют ли нас право выселить? Или закон как то защищает права детей в данном случае?

Добрый день

В случае развода, этот дом будет личной собственностью вашего супруга, так как он построен до брака.

К сожалению, никаких прав по отношению к этому дому у вас не возникает.

Однако, в случае если вы вынуждены будете съехать из дома, например в арендованное жилье, то вы можете в судебном порядке с вашего супруга взыскать компенсацию за аренду квартиры. (ст. 86 СК РФ).

Если есть вопросы, то можете обратиться ко мне в чат.