Кража 280 РУБЛЕЙ

Я УКРАЛА ВЕЩЬ В МАГАЗИНЕ ЗА 280 РУБ. Я СПОКОЙНО УШЛА ИЗ МАГАЗИНА. ПРОДАВЦЫ НИЧЕГО НЕ ЗАПОДОЗРИЛИ. МОГУТ ЛИ ОНИ ПОТОМ ПРОСМОТРЕТЬ ЗАПИСЬ ПО КАМЕРЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ? И ОБРАТИТСЯ В ПОЛИЦИЮ?

, ЛИЗА, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут. И скорее всего так и сделают. Советую прийти в магазин и оплатить данную вещь.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Лиза!

МОГУТ ЛИ ОНИ ПОТОМ ПРОСМОТРЕТЬ ЗАПИСЬ ПО КАМЕРЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ? И ОБРАТИТСЯ В ПОЛИЦИЮ?

ЛИЗА

Могут и конечно обратятся, однако к уголовной ответственности Вас не привлекут, потому что сумма не существенная, а вот если бы Вы украли на 1000 руб. и более, то Вас привлекли бы к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Статья 7.27. Мелкое хищение КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

А давно вы совершили этот нехороший поступок?