Я ведь по наивности перевела свои деньги на чужую карту да еще и с подтверждением перевода, а после перевода

Я сегодня перевела свои деньги совершенно незнакомому лицу, это лицо было от имени благотворительного сообщества, писало мне в телеграмм, с просьбой "когда я могу перевести деньги" я думала что это честный человек отвечала на вопросы, но это лицо попросило меня переслать фотокопию чека с подтвержденным переводом на его карту что я по наивности и сделала, что может ожидать меня, и как мне поступить, ведь с моей стороны здесь нет никаких правонарушений? Я ведь по наивности перевела свои деньги на чужую карту да еще и с подтверждением перевода, а после перевода переписка с моего телеграмма с этим "лицом" неожиданно вдруг исчезла, что мне делать как мне быть помогите пожалуйста, сумма не большая всего 5тыс. руб но меня очень волнуют последствия

, Татьяна, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Я понимаю ваше беспокойство. Однако, исходя из предоставленной информации, можно предположить, что ваши действия могут подпадать под статью 159 УК РФ (мошенничество). Это связано с тем, что вы добровольно передали денежные средства незнакомому лицу, не убедившись в законности его требований и намерений.

Рекомендую вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Также следует сохранить все возможные доказательства вашей переписки и перевода средств, чтобы предоставить их полиции для расследования дела.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, понятно но хотелось бы еще уточнить, можно ли просто попросить в банке заблокировать мою карту, и нет ли в моих действиях чего-то противоправного, что могло бы повлечь административную или уголовную ответственность?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Переписку это лицо удалило, я не вижу эту переписку