Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за экскурсию в Турции

Купили экскурсию в Турции, нам выдали листочек с номером, куда вписали 4 человек, чек на деньги не выдали.

Мы за три дня захотели отказаться от экскурсии, на что нам заявили -читайте мелким шрифтом, что деньги не возвращаются, а только 50% или при предъявлению справки от врача.

Законны ли их действия и сможем ли мы вернуть всю сумму за поездку.

Что необходимо предпринять в данном случае?

Спасибо

28 Апреля 2014, 13:28, вопрос №438414 Люда, г. Москва

Люда оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Люда! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    28 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Люда!

    Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

    К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

    • полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;
    • размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;
    • сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта; общая цена туристского продукта в рублях;
    • информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; права, обязанности и ответственность сторон;
    • условия изменения и расторжения договора;
    • сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора; 
    • сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

    Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

    Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

    К существенным изменениям обстоятельств относятся:

    • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
    • изменение сроков совершения путешествия;
    • непредвиденный рост транспортных тарифов;
    • невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

    Таким образом, при расторжении договора о реализации туристского продукта и решении вопроса о возврате денег необходимо исходить из условий расторжения договора, которые указаны в Вашем договоре, а именно: «Только 50% или при предъявлении справки от врача». Также Вы вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта при условии, если имеются существенное изменение обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

    И еще один момент. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

    При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в статье 14, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    28 Апреля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор мы не заключали его тут нет в отеле только ваучер бумага с номером , где вписаны наши фамилии и мелким шрифтом что будет, если мы не поедем и одна подпись за всех туристов. Что можно предъявить, чтобы вернуть всю сумму денег на что на. Ссылаться? И действует ди это на территории Турции что можно сделать?

    28 Апреля 2014, 16:39

    Уточнение клиента

    Мы знаем как в России , нас интересует что делать с данной ситуации в Турции?

    28 Апреля 2014, 16:40
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    на что нам заявили -читайте мелким шрифтом, что деньги не возвращаются, а только 50% или при предъявлению справки от врача.

    Люда

    А где именно об этом сказано? 

    28 Апреля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На этом ваучере

    28 Апреля 2014, 16:46

    Уточнение клиента

    Просто бумажка с названием тур оператора фамилиями всех туристов 5 человек с ценой за поездку и одной подписью одного туриста. О наших правах там ни чего нет. Звонили в Москву в головной офис они сказали - разбирайтесь с вашими гидами, которые вам его продали, обратились, а они сказали нужно было читать что на ваучере написанно.

    28 Апреля 2014, 16:49
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мы знаем как в России, нас интересует что делать с данной ситуации в Турции?

    Люда

    Туроператор (турагент) российский или иностранный? 

    28 Апреля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, российский. Но бумаг они ни каких давать не хотят даже бумагу на возврат 50%

    28 Апреля 2014, 16:51

    Уточнение клиента

    Позвонила сейчас по горячей линии поддержки туристов они мне сказали что все они по закону делают что тур продукт предоставляется на территории другого государства и то ваучер является основным документом который выдается в единственном виде , который они потом забирают и что документы на возврат у них не предусмотрены.

    28 Апреля 2014, 17:02
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Да, российский. Но бумаг они ни каких давать не хотят даже бумагу на возврат 50%

    Люда

    Значит, на Ваши правоотношения распространяется закон РФ.

    28 Апреля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет они говорят что мы на территории другого государства. Может вы позвоните в их кол центр в Москве он бесплатный в отдел поддержки за рубежом 88007008747

    28 Апреля 2014, 17:27
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    На этом ваучере

    Люда

    Т.о., ваучер подтверждает заключение договора о реализации туристского продукта.

    28 Апреля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так что , можно расслабиться и все?

    28 Апреля 2014, 17:34
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Так что, можно расслабиться и все?

    Люда

    Направьте туроператору (турагенту) письменное предложение расторгнуть договор, ссылаясь на условия договора, указанные в ваучере, либо ссылаясь на существенное изменение обстоятельств:

    • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
    • изменение сроков совершения путешествия;
    • непредвиденный рост транспортных тарифов;
    • невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
    В случае отказа или неполучения ответа в 30-дневный или установленный Вами срок Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора.
    ГК РФ
    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
    28 Апреля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats