Пришёл отказ от СОГАЗ по выплатам, заболевание получено во время военной службы, поставлена категория годности Д, был на СВо
Пришёл отказ от СОГАЗ по выплатам , заболевание получено во время военной службы, поставлена категория годности Д, был на СВо
Если вам пришел отказ от страховой компании СОГАЗ по выплатам в связи с заболеванием, полученным во время военной службы, и вы имеете категорию годности «Д» (что обычно указывает на ограничения по состоянию здоровья), вам стоит рассмотреть несколько шагов, которые могут помочь вам в данной ситуации:
1. Анализ отказа
— Тщательно изучите письмо об отказе. В нем должны быть указаны причины, по которым вам отказали в выплате. Это может быть связано с недостаточным подтверждением связи заболевания с военной службой, отсутствием необходимых документов и т.д.
2. Сбор документов
— Сбор всех необходимых документов, подтверждающих ваше заболевание и его связь с военной службой. Это может включать:
— Военный билет.
— Медицинские документы, подтверждающие заболевание.
— Заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
— Выписки из истории болезни.
— Любые другие документы, которые могут подтвердить ваши права на получение выплат.
3. Обращение к юристу
— Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах военного права или страхования. Он сможет помочь вам проанализировать отказ и разработать стратегию для обжалования решения.
4. Обжалование решения СОГАЗ
— Если отказ был безосновательным, вы можете написать мотивированную жалобу на отказ. В письме стоит указать все факты, которые подтверждают вашу правоту, предоставить собранные документы и попросить пересмотреть решение.
— Дополнительно, вы можете обратиться в РСА (Российский союз автостраховщиков) или другие организации, занимающиеся защитой прав застрахованных.
5. Обращение в суд
— Если после обжалования ваш иск не будет удовлетворен, вы имеете право подать иск в суд с требованием о выплате компенсации. Судебное разбирательство потребует подготовки и может занять время, но при наличии достаточных оснований вы можете добиться положительного решения.
6. Дополнительные варианты
— Узнайте о возможности получения помощи от организаций, представляющих интересы военнослужащих. Некоторые из них могут предоставлять юридическую помощь или консультирование по вопросам социальных выплат.
В случае отказа от страховых выплат очень важно установить, какие шаги вы можете предпринять для защиты своих прав. Постарайтесь извлечь из ситуации максимум возможного, действуя в соответствии с рекомендациями и законодательством. Работайте с документами и обратитесь за помощью к специалистам, чтобы наладить процесс обжалования.
Здравствуйте
Если есть заключение ВВК, то отказ незаконен вы имеете право обжаловать отказ. Вам необходимо обратиться в суд или комиссию по разрешению споров в области страхования.
Для более точного и полного ответа необходимо ознакомиться со всеми документами, которые у вас есть по данному делу. Выписные эпикризы из госпитале, первичная медицинская и прочее.
См
Статьи 9, 10 Закона РФ «О страховании»
Статья 943 Гражданского кодекса РФ
Здравствуйте, Сергей!
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.
Здравствуйте!
Так как у вас НЕ военная травма, вам вправе отказать.
Если в течение года после увольнения вам установят инвалидность, можно будет получить страховку.