Вопрос - являются ли жилые дома и в целом весь комплекс ЖКХ социальной инфраструктурой?

Здравствуйте. Пишу курсовую работу по теме: влияние саммита БРИКС в Казани на состояние социальной инфраструктуры города. Вопрос - являются ли жилые дома и в целом весь комплекс ЖКХ социальной инфраструктурой?

, Роман, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Роман, здравствуйте!

С точки зрения юридической терминологии, жилые дома и комплекс жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) действительно относятся к социальной инфраструктуре.

 Согласно российскому законодательству, социальная инфраструктура — это совокупность объектов и систем, обеспечивающих удовлетворение социальных потребностей населения. К ней относятся:

 Жилищный фонд (жилые дома, общежития и т.д.).
Коммунальные услуги (водоснабжение, отопление, электроснабжение, канализация и т.д.).
Социальные объекты (школы, больницы, детские сады, спортивные сооружения и т.д.).

 В частности, Жилищный кодекс РФ определяет жилые помещения как объекты, предназначенные для проживания граждан, а их содержание и обслуживание входят в сферу ЖКХ. Таким образом, жилые дома и ЖКХ являются неотъемлемой частью социальной инфраструктуры, так как они напрямую влияют на качество жизни населения.