В еде стекло попалось

Добрый день. В ресторане ребенку в пицце попал кусок стекла. На какую компенсацию можно рассчитывать?

, Лина, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На стоимость блюда и моральный ущерб.

Сумма не будет большая, 3-4 тыс. максимум. Если же был причинён ущерб здоровью. то еще можно взыскать деньги за лечение.

Статья 1100 ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Владимир Ардашев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день) На большую..

Суть, в том, что вы можете требовать любую сумму в досудебном порядке.

Если дело дойдет до суда, то они могут решится и лицензии, ибо дело серьезное и они это понимают, так что попробуйте сначала просто поговорить с владельцем.

Если вам откажут в неформальной уплате(что крайне странно), то пишите письменную претензию на их юридический адрес, вам необходимо заверить ее у нотариуса, о чем пойдет речь :

«Описание требования, и то, что в случае неисполнения требования, подадите в суд, заявления на оказании некачественной услуги, нарушение санитарных норм, с последующей угрозой для жизни и здоровья, ребенка, где потребуете кроме всего прочего, плату за моральный ущерб.»

И заказным письмом на указанный адрес юридический.

Если проделаете всю эту процедуру, то это увеличит ваши шансы, разумеется.

Ребенку прийдеться, выступить в суде.А  к заявлению, приложите копии притензии писменной и почтовую квитанцию, о том, что данное юр.лицо это письмо получило.

До суда не дойдет, поверьте они выплатят вам итак, я описал все выше.Если моя информация была вам полезна, прошу плюсик)

Лина
Клиент, г. Екатеринбург

сегодня позвонили мне,сказали оплатят обследование детей,извините и на этом все.я просто не хочу показаться какой-то меркантильной,что выпрашиваю денег итд поэтому решила спросить вас на что можно претендовать.