8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В еде стекло попалось

Добрый день. В ресторане ребенку в пицце попал кусок стекла. На какую компенсацию можно рассчитывать?

, Лина, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. На стоимость блюда и моральный ущерб.

Сумма не будет большая, 3-4 тыс. максимум. Если же был причинён ущерб здоровью. то еще можно взыскать деньги за лечение.

Статья 1100 ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

1
0
1
0
Владимир Ардашев
Владимир Ардашев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день) На большую..

Суть, в том, что вы можете требовать любую сумму в досудебном порядке.

Если дело дойдет до суда, то они могут решится и лицензии, ибо дело серьезное и они это понимают, так что попробуйте сначала просто поговорить с владельцем.

Если вам откажут в неформальной уплате(что крайне странно), то пишите письменную претензию на их юридический адрес, вам необходимо заверить ее у нотариуса, о чем пойдет речь :

«Описание требования, и то, что в случае неисполнения требования, подадите в суд, заявления на оказании некачественной услуги, нарушение санитарных норм, с последующей угрозой для жизни и здоровья, ребенка, где потребуете кроме всего прочего, плату за моральный ущерб.»

И заказным письмом на указанный адрес юридический.

Если проделаете всю эту процедуру, то это увеличит ваши шансы, разумеется.

Ребенку прийдеться, выступить в суде.А  к заявлению, приложите копии притензии писменной и почтовую квитанцию, о том, что данное юр.лицо это письмо получило.

1
0
1
0

До суда не дойдет, поверьте они выплатят вам итак, я описал все выше.Если моя информация была вам полезна, прошу плюсик)

1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Екатеринбург

сегодня позвонили мне,сказали оплатят обследование детей,извините и на этом все.я просто не хочу показаться какой-то меркантильной,что выпрашиваю денег итд поэтому решила спросить вас на что можно претендовать.

Похожие вопросы
Уголовное право
Что за это может быть моему мужу?
На парковке у торгового центра муж ехал по своей полосе, но навстречку выехала машина крузак, и не стала уступать там проезд. Хотя мы ехали правильно и назад не могли сдать, потому что были другие машины. Владелец крузака вышел из машины и начал бить по стеклу и двери нашей машины. Дергать ручку, он вытолкал моего мужа на улицу. Муж защищаясь ударил его и толкнул. Тот мужик сел в машину и уехал. Что за это может быть моему мужу? Он защищался, это была самооборона.
, вопрос №4003377, Полина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация меня поймали в 4 раз пьяным за рулём не имеющего прав не когда за 3 раз было
Здравствуйте у меня такая ситуация меня поймали в 4 раз пьяным за рулём не имеющего прав не когда за 3 раз было наказание виде лишение свободы срокам на 6 месяцев и лишение на 2.5 года отстранение за рулём срок я отсидел вышел в июле 23 года и снова попался в феврале 24года
, вопрос №4003304, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я на основании вышеизложенного расторгнуть договор купли-продажи с дилером
Здравствуйте, меня зовут Иван. В ходе эксплуатации приобретенного у оф. дилера нового автомобиля были обнаружены следующие недостатки: 1. 28.08.2022г. Ремонт двигателя в связи с выходом из строя пружины редукционного клапана масляного насоса (устранено по гарантии). 2. 17.01.2024 г на диагностике выявлено: (что, забит радиатор отопителя) – дилер принял решение требуется замена. 3. Некорректно работает обогрев заднего стекла. (с момента покупки, о чем всегда говорилось мастеру при приемке прохождении планового и межсервисного ТО). На диагностике 21.01.2024 г. выявлено: (не работают нижние нити) по причине внутренней неисправности – дилер принял решение требуется замена заднего стекла. На мой вопрос когда придут запчасти и вы устраните выявленные неисправности, менеджер пожимал плечами. 29.01. 2024 было написано заявление на гарантийный ремонт ТС с требованием устранить данные неисправности в предусмотренные законом сроки. 05.02.2024г позвонил дилер и сообщил, что принято решение промывать радиатор отопителя.(до этого было принято решение этим же дилером менять на новый радиатор) .И так же по обогреву заднего стекла просит приехать на повторную диагностику, чтобы отказать мне в замене стекла как я понимаю.( по нему тоже было принято решение этим же дилером о его замене. Подскажите пожалуйста как мне действовать? Могу ли я на основании вышеизложенного расторгнуть договор купли-продажи с дилером. И как действовать вообще? Заранее благодарен!
, вопрос №4002420, иван, г. Тольятти
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И каковы мои возможные действия в данной ситуации?
Здравствуйте! Воспользовался услугами грузоперевозки, точнее доставкой автомобиля из Владивостока в город Ростов-на-Дону. Подписали договор 20 декабря Всю стоимость перевозки, естественно оплатил заранее в полном объеме (150 т.р.) и предоставил необходимые документы Перевозчик попался недобросовестный, за неделю доставил машину до Красноярска - затем встала. И стоит по сегодняшний день. Поначалу мне отвечали, что машина едет, называли города в которых она по факту не была-дезориентировали. Знаю, потому что в машине установлена спутниковая сигнализация и я вижу ее местоположение. В недавнем времени грузоперевозчик вообще не выходит на связь, а машина все стоит на месте. Сегодня 47-ой день с момента подписания договора. В устной форме пообещали, что доставят за три недели. В связи с этим я не могу работать (для работы требуется автомобиль) Прошу подскажите, куда я могу обратиться, чтобы мне поскорее помогли решить мой вопрос? Насколько законны по договору действия перевозчика? Стоит ли обращаться в суд? И каковы мои возможные действия в данной ситуации? Документ договора прикрепляю.
, вопрос №4001926, Ярослав, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Мне в конфете попался инородный предмет в виде пласмасового осколка.Я позвонила на фабрику где
Здравствуйте. Мне в конфете попался инородный предмет в виде пласмасового осколка.Я позвонила на фабрику где изготавливают эти конфеты.со смой связался заместитель.Я им выслала видео .яОни попросили меня что приедет курьер и передать через него конфету с осколком,я конечна записала видео передачи курьера.Сейчас они мне предлогают 5000 т р,но это очень мало для моральной компенсации. Я им отаетила что мння это не устраивает и написала свое предложение сумму.Что делать мне даль?Сказали что со мной свяжетсч руководство и юристы
, вопрос №4001366, Джамиля, г. Омск
Дата обновления страницы 28.04.2014