Хочу сдавать в аренду оборудование другому самозанятому репетитору
Добрый вечер. Я имею статус самозанятого уже 3 года (репетитор). В этом году арендую помещение и провожу занятия с использованием компьютеров и др. техники. Хочу сдавать в аренду оборудование другому самозанятому репетитору. Могу ли я так сделать?
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Ольга, здравствуйте!
1. Сдача в субаренду требует согласия арендодателя ( см. ст. 615 ГК РФ). Если в договоре имеется запрет, либо он не указан, то без согласия указанное невзможно.
2. Более того, указанные действия могут повлечь налоговые последствия. (см. Письмо Минфина России от 07.12.2020 № 03-11-11/106478).
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.