И можно ли вообще это сделать?

Здравствуйте, у меня ситуация с дочерью. Она в браке, и имеют трёх маленьких детей. 2г,3г и 4г. Дом, в котором они проживают, куплен полностью на мат.капитал. Её муж постоянно выгоняет с детьми из дома, периодически то работает, то нет. А ей приходится уходить, т.к. Она боится за деток. И он постоянно утверждает, что это его жильё. При оформлении договора купли продажи, доли не были оформлены. Как быть в этой ситуации, и как можно выселить мужа? И можно ли вообще это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если доли не были оформлены, то за кем сейчас зарегистрировано право собственности? Чтобы вам дать нормальные советы, нужна еще информация. Что значит выгоняет? Он выпивает? Бьет ее? Заявление в полицию писали?

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Если дом не в ипотеке, а его стоимость полностью выплачена, то супругам необходимо у нотариуса оформить соглашение по долям в доме на себя и всех детей. Вы пишете, что вся сумма покупки равнялась сумме мат.капитала. Это означает, что собственность будет оформлена на пятерых в равных долях. Если получится уговорить отца, то он при оформлении у нотариуса может отказаться от своей доли в пользу детей. Но если не согласится, то у каждого будет по 1/5 и после получения на руки выписок из ЕГРН, можно предложить отцу выкупить у него его долю. До отчуждения своей доли в доме у него есть законное право проживать в доме постоянно. Если это частный дом, в нем реально перекроить комнаты и сделать отдельный вход в его долю. Конечно, это не станет ему препятствием для скандалов. Тут уже помогут только правоохранительные органы (за рукоприкладство в отношении жены или физическое/психологическое насилие над детьми), все нужно фиксировать протоколами, которые в перспективе можно приложить к заявлению о лишении родительских прав. Кроме того, в суде понадобится справка о наличии большого долга по алиментам, для этого мать сейчас должна обратиться в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и предъявить исполнительный лист судебным приставам. За очень большой долг может грозить и лишение свободы.