Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте!

Приобрели бак на 3000л из пищевого пластика два дня назад, не пользовались им. Сегодня решили, что поторопились и он нам без надобности. Продавцы в возврате отказали, сказав, что этот товар возврату не подлежит... Правомерно ли это?

28 Апреля 2014, 13:03, вопрос №438393 Ольга, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга

    Продавцы в возврате отказали, сказав, что этот товар возврату не подлежит...

    Вы заявление в магазин писали? Отказ письменный или устный?

    Статья 25. Право потребителя на
    обмен товара надлежащего качества

    [Закон РФ «О защите прав
    потребителей»]
    [Глава II] [Статья 25]

    1. Потребитель вправе обменять
    непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца,
    у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,
    габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен
    непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней,
    не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара
    надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,
    сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
    а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату
    указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или
    кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
    возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих
    обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством
    Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный
    товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу,
    потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование
    потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит
    удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с
    продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного
    товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о
    поступлении аналогичного товара в продажу.

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не
    подлежащих обмену на аналогичный товар 

    Изделия и материалы, контактирующие с
    пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового
    использования:

    Посуда и принадлежности столовые и
    кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования
    пищевых продуктов

    Данный бак под эти параметры не подходит, поэтому Вы можете от него отказаться и вернуть деньги.

    С уважением!


    28 Апреля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как нам сказали, что бак как раз таки является емкостью для хранения и транспортирования пищевых продуктов...

    28 Апреля 2014, 13:21
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Как нам сказали, что бак как раз таки является емкостью для хранения и транспортирования пищевых продуктов...

    Ольга

    То, что он из пищевого пластика — это не означает, что он является ёмкостью для хранения и транспортирования пищевых отходов.

    28 Апреля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats