Какая процедура будет, чтобы выйти из 161 ФЗ и какие шансы остаться с ним навсегда?
Здравствуйте. Забанили сегодня карту по 161 ФЗ. Являюсь владельцем небольшой сети каналов в телеграм, и часто принимаю оплаты на свои карты. Какая процедура будет, чтобы выйти из 161 ФЗ и какие шансы остаться с ним навсегда?
Уважаемый Фёдор, здравствуйте!
Если ваша карта была заблокирована в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», это может быть связано с подозрением на проведение операций без вашего добровольного согласия.
-----
Согласно ст. 8 Закона № 161-ФЗ, банк обязан приостановить операцию, если обнаружены признаки перевода без добровольного согласия клиента. Эти признаки могут включать:
Совпадение информации о получателе с данными из базы данных о попытках мошенничества.
Несоответствие характера операции обычным операциям клиента.
Наличие информации о получателе в списках подозрительных лиц.
Вам нужно уточнить причину блокировки в банке и предоставить подтверждение, что операции совершаются вами добровольно. Это может быть сделано - через личный кабинет, по телефону или в отделении банка.
Если банк запросит дополнительные документы для подтверждения вашей личности или характера операций, предоставьте их.
Если вы не предоставите подтверждение добровольности операций, банк может отказать в их проведении
Источник: Приказ Банка России от 27.06.2024 N ОД-1027 «Об установлении признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента и отмене приказа Банка России от 27 сентября 2018 года N ОД-2525»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_480572/
С уважением!
Являюсь владельцем небольшой сети каналов в телеграм, и часто принимаю оплаты на свои карты.
Здравствуйте.
А Вы зарегистрированы как предприниматель? Карта привязана к расчетному счету? Или может быть Вы являетесь самозанятым?
Что указал банк по части блокировки?
Ну собственно, Вы уже нарушили условия договора с банком, согласно которому Вы не вправе использовать текущий счет физического лица в предпринимательских целях.
То есть банк может расторгнуть с Вами договор банковского счета (ст. 845 ГК РФ) на этом основании.
Ну а для того, чтобы уточнить причины, основания и т.д., Вам следует обратиться в банк с соответствующим запросом.
Добрый день!
Согласно п. 4 и п.5 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» операторы по переводу денежных средств, операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры обязаны реализовывать мероприятия по противодействию осуществлению переводов денежных средств без добровольного согласия клиента в порядке, установленном Банком России. В целях обеспечения защиты информации при осуществлении переводов денежных средств Банк России осуществляет формирование и ведение базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
Банк обязан противодействовать переводам, которые происходят без согласия клиента в силу положений 161-ФЗ, под воздействием обмана, злоумышленников.
Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» на основе информации, полученной от банков и других операторов платежных систем.
Порядок исключения из указанной базы определяется Указанием Банка России от 13 июня 2024 г. № 6748-У «О порядке подачи клиентом оператора по переводу денежных средств в Банк России заявления об исключении сведений, относящихся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента...»
1.2. Заявление клиента подается в Банк России одним из следующих способов:
в электронном виде посредством использования раздела «Интернет-приемная» (Отправить обращение в электронном виде/Направить обращение/Информационная безопасность/Исключить данные из базы данных Банка России о случаях и попытках совершения операций без согласия клиента) на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
через оператора по переводу денежных средств в соответствии с порядком, предусмотренным договором между клиентом и оператором по переводу денежных средств.
Предполагаю, что пожаловался кто-то из клиентов, кому вы возможно отказали в возврате средств, либо имело место техническая ошибка. Во всяком случае целесообразно проанализировать имели ли место конфликтные ситуации, обращения клиентов.
2.1. В случае отсутствия сведений, относящихся к клиенту, в базе данных Банк России направляет уведомление об этом клиенту по адресу электронной почты, указанному при подаче заявления клиента, или оператору по переводу денежных средств с использованием технической инфраструктуры (автоматизированной системы) Банка России (в случае подачи заявления клиента через оператора по переводу денежных средств) в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления заявления клиента в Банк России.
Фёдор, Вас не подозревают в мошенничестве) Блокировка как правило, осуществляется в целях «защиты» Вас же.
Увы, НПА такие, приходится выполнять требования.
Уважаемый коллега ниже уже дал Вам дополнительные пояснения, банк прав.
С уважением!