Если человек, был судим в 2001 году, и в 2024 заказывает справку об отсутствии судимости будет ли в справке указана его судимость за 2001 год?

Если человек, был судим в 2001 году,и в 2024 заказывает справку об отсутствии судимости будет ли в справке указана его судимость за 2001 год? С учётом того ,что по истечении всего этого времени он больше не привлекался,а срок судимости закончился в 2005 году

, Светлана, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Вопрос о наличии судимости в справке об отсутствии судимости зависит от нескольких факторов:

Сроки хранения информации о судимости:

— В большинстве случаев информация о судимости хранится в специальных реестрах (например, в базе данных МВД или аналогичных органах) в течение установленного законом срока. В России, например, информация о неснятых и непогашенных судимостях хранится вечно, тогда как снятые и погашенные судимости могут быть удалены из справок через определенное время.

Снятие и погашение судимости:

— Если судимость была погашена (например, после истечения срока, установленного судом, или в результате реабилитации) и у человека не было новых преступлений, информация о такой судимости обычно не указывается в справке об отсутствии судимости.
— Согласно законодательству РФ, если срок судимости закончился и она была погашена, то в справке, выданной после этого срока, она не должна отражаться.

Заказ справки об отсутствии судимости в 2024 году:

— Если человек был судим в 2001 году, отбывал наказание, срок судимости закончился в 2005 году и судимость была погашена, то по запросу справки об отсутствии судимости в 2024 году информация о преступлении не должна быть указана.
— Однако, если у человека есть другие правонарушения или новые судимости, это может изменить ситуацию.

Если в справке всё же будет указана судимость, человек имеет право обратиться в соответствующую инстанцию для её оспаривания, предъявив документы о погашении судимости.

При соблюдении всех вышеуказанных условий, справка об отсутствии судимости, выданная в 2024 году, не должна содержать записи о судимости, срок которой истек и была погашена.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В справке о судимости всегда будет отображаться информация о вашем уголовном деле (даже после погашения судимости).