Я гражданин Беларуссии, был лишен Российского водительского удостоверения, есть Белоруские в/у, могу ли я ездить по Белорусскому в/у после того как пройдет срок лишения
Здравствуйте . Я гражданин Беларуссии , был лишен Российского водительского удостоверения, есть Белоруские в/у , могу ли я ездить по Белорусскому в/у после того как пройдет срок лишения . Либо придется сдавать теорию на в/у рф
Добрый день.
могу ли я ездить по Белорусскому в/у после того как пройдет срок лишения. Либо придется сдавать теорию на в/у рф
Нет, управлять на основании белорусского в\у Вы не сможете, поскольку Вам после лишения придется также сдавать теоретический экзамен.
Требования о возврате водительского удостоверения, установленные п. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ едины и в равной мере применяются по отношению к иностранным гражданам.
Поэтому Вам также придется проходить проверку теоретических знаний ПДД.
Частью 1 ст. 2.6 КоАП РФ предусмотрено, что иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Следовательно в отношении них действуют и общие условия исполнения наказания, в том числе и в части возврата водительского удостоверения.
Сказанное подтверждено и судебной практикой.
Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2021 по делу N 88а-6998/2021
Каких-либо изъятий для иностранных граждан Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»не предусматривает.
Выводы судов судебная коллегия находит обоснованными и состоятельными, основанными на правильном толковании норм материального права, которые подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права.
Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 3 статьи 28 Федерального закона N 196-ФЗ).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела водительское удостоверение, изъятое у А., является национальным, а не международным водительским удостоверением, в связи с чем, внесение в него отметки о недействительности на территории Российской Федерации не предусмотрено.Водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь, признаются в Российской Федерации и не требуют дополнительной легализации в соответствии с Постановлением Совета Министров Союзного государства от 16 июня 2017 года N 29 «О признании национальных водительских удостоверений на территории Союзного государства».
Учитывая вышеприведенные положения закона, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно, что теоретический экзамен проверки знаний Правил дорожного движения Российской Федерации А. не сдан, суды пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца.