Здравствуйте, мне 16 и я проживаю с токсичными родителями, избивают, оскорбляют.в общем меня это все надоело.я работаю и имею свои деньги, хочу купить билет и улететь в другой город.это законно?
здравствуйте,мне 16 и я проживаю с токсичными родителями,избивают ,оскорбляют .в общем меня это все надоело.я работаю и имею свои деньги ,хочу купить билет и улететь в другой город.это законно?
Здравствуйте!
Ваш следует оформить эмансипацию
Как получить полную дееспособность через орган опеки
Подросток, достигший 16 лет, может подать заявление в орган опеки по месту регистрации и приложить к заявлению:
Свидетельство о рождении.
Паспорт.
Паспорта своих законных представителей — то есть родителей или попечителей.
Письменное согласие законных представителей в свободной форме.
Документы, подтверждающие трудовую деятельность: договор с работодателем или лист записи в ЕГРИП о регистрации ИП.Эмансипация подростка, достигшего 16-летнего возраста и получившего финансовую независимость. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции.
Есть и другие обстоятельства для эмансипации
Если Вы будете неизвестно где, родители в любом случае могут подать Вас в розыск как на безвести пропавшую.
А без эмансипации за Вас естественно родители до 18 -летия
Так же за избиения Вы праве обращаться в полицию и сейчас самостоятельно. Родителей могут лишить родительских прав (но вряд ли после одного заявления). Но, без эмансипации Вас могут в таком случае направить в дет. дом.
Вам оказана первичная консультация. Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/