Здравствуйте мне 50 лет работаю на севере приравненных крайнему северу я работаю 12 вредный стаж имею ли я право выйти на досрочную пенсию
Здравствуйте\йте, Нурудин!
работаю на севере приравненных крайнему северу
У Вас права на досрочную пенсию за стаж работы в МПКС не возникает ввиду спец.стажа 12 лет (вместо требуемых 20 лет).
я работаю 12 вредный стаж имею
Если это спец. стаж по списку № 1 на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, необходимо иметь еще страховой стаж не менее 20 лет и ИПК не менее 30. Тогда Вы можете выйти на пенсию в 50 лет.
Если это спецстаж по списку № 2, на работах с тяжелыми условиями труда, то требуется не менее 12 лет 6 месяцев и иметь страховой стаж не менее 25 лет и ИПК не менее 30. Но у Вас 12 лет. что дает снижение пенсионного возраста на 4 года от 60 лет. т.е. возможен выход на пенсию 60-4=56 лет. .