Строили квартику кооперативную с матерью я передал ей право собственности она оставила в наследство зту квартиру моему брату могу ли я претендовать хоть на какую либо долю

строили квартику кооперативную с матерью я передал ей право собственности она оставила в наследство зту квартиру моему брату могу ли я претендовать хоть на какую либо долю

, Олег, г. Москва
Милана Овсепян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если Вы не являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным, то обязательная доля в наследстве Вам не положена.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

В соответствии с. п. 1 ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.