Суд с большой вероятностью будет на стороне жены, т.к у неё 4/5 доли и у мужа есть ещё доля в родительском доме 1/5 Вопрос: Можно ли продать квартиру после признания доли, если оформлена ипотека?

Добрый день.

Жена развелась с мужем. В собственности (Совместно нажитое имущество) - квартира

У мужа 1/5 доли; у жены и детей (одному 18; второму 4) 4/5 доли в сумме.

На квартиру оформлена ипотека на мужа - платить ещё два года

Со стороны жены - дарственная и мат капитал (1/5); и 3 части по 1/5 - жена, дочь и сын

Муж на отрез отказывается продавать

Сейчас, подается иск на признание незначительной доли и выкупе ее.

Суд с большой вероятностью будет на стороне жены, т.к у неё 4/5 доли и у мужа есть ещё доля в родительском доме 1/5

Вопрос:

Можно ли продать квартиру после признания доли, если оформлена ипотека? Ещё и на мужа?

Но без участия мужа

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Было бы больше понятна ситуация, если бы вы не суммировали доли детей и супруги, а просто указали размер доли, который принадлежит жене. Если у них доли одинаковые или разница незначительна, то супруга не может признать вашу долю малозначительной. Квартиру продать не сможет, пока не закроет ипотеку, квартира же сейчас в обременении.  Также, при принудительном выкупе доли, супруге необходимо в суде доказать свою платежеспособность. Будут вопросы, обращайтесь, всего доброго!