Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Умер учредитель (собственник) ООО, правоприемника не назначил. Каковы в данном случае полномочия ген. Директора?

умер учредитель (собственник) ООО, правоприемника не назначил. каковы в данном случае полномочия ген. директора?

28 Апреля 2014, 11:59, вопрос №438322 владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Здравствуйте, Владимир!

    Полномочия генерального директора сохраняются. Однако в такой ситуации следует предпринять действия к розыску наследников. 

    Согласно п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с
    ограниченной ответственностью»), если нет ограничений в уставе доля умершего учредителя переходит его наследникам.

    Поэтому для дальнейшего нормального функционирования общества необходимо связаться с ними на предмет вступления  в права
    наследования в части доли в ООО (получения ими у нотариуса свидетельства о
    праве на наследство с указанием в составе наследуемого имущества указанной
    доли).



     После этого следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением по
    форме Р14001 о внесении изменением по составу участников с приложением
    соответствующих документов, в т.ч. копии свидетельства о праве на наследство. Сразу после внесения соответствующих изменений они становятся полноправными участниками.

    Пока наследники не найдены можно обратиться к нотариусу в порядке ст. 1171 Гражданского кодекса РФ с целью принятия им мер по охране наследства. В данном случае это доля в ООО. Поскольку такой вид имущества требует управления нотариус может заключить  договор доверительного управления долей на срок до 6 месяцев. 



    В соответствии со ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется
    имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в
    уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные
    бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со
    статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает
    договор доверительного управления этим имуществом.


    28 Апреля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats