8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер учредитель (собственник) ООО, правоприемника не назначил. Каковы в данном случае полномочия ген. Директора?

умер учредитель (собственник) ООО, правоприемника не назначил. каковы в данном случае полномочия ген. директора?

, владимир, г. Москва
Анна Журавлева
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Полномочия генерального директора сохраняются. Однако в такой ситуации следует предпринять действия к розыску наследников. 

Согласно п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью»), если нет ограничений в уставе доля умершего учредителя переходит его наследникам.

Поэтому для дальнейшего нормального функционирования общества необходимо связаться с ними на предмет вступления  в права
наследования в части доли в ООО (получения ими у нотариуса свидетельства о
праве на наследство с указанием в составе наследуемого имущества указанной
доли).

 После этого следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением по
форме Р14001 о внесении изменением по составу участников с приложением
соответствующих документов, в т.ч. копии свидетельства о праве на наследство. Сразу после внесения соответствующих изменений они становятся полноправными участниками.

Пока наследники не найдены можно обратиться к нотариусу в порядке ст. 1171 Гражданского кодекса РФ с целью принятия им мер по охране наследства. В данном случае это доля в ООО. Поскольку такой вид имущества требует управления нотариус может заключить  договор доверительного управления долей на срок до 6 месяцев. 

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется
имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в
уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные
бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со
статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает
договор доверительного управления этим имуществом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.04.2014