Умер учредитель (собственник) ООО, правоприемника не назначил. Каковы в данном случае полномочия ген. Директора?

умер учредитель (собственник) ООО, правоприемника не назначил. каковы в данном случае полномочия ген. директора?

, владимир, г. Москва
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Полномочия генерального директора сохраняются. Однако в такой ситуации следует предпринять действия к розыску наследников.

Согласно п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью»), если нет ограничений в уставе доля умершего учредителя переходит его наследникам.

Поэтому для дальнейшего нормального функционирования общества необходимо связаться с ними на предмет вступления  в права
наследования в части доли в ООО (получения ими у нотариуса свидетельства о
праве на наследство с указанием в составе наследуемого имущества указанной
доли).

 После этого следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением по
форме Р14001 о внесении изменением по составу участников с приложением
соответствующих документов, в т.ч. копии свидетельства о праве на наследство. Сразу после внесения соответствующих изменений они становятся полноправными участниками.

Пока наследники не найдены можно обратиться к нотариусу в порядке ст. 1171 Гражданского кодекса РФ с целью принятия им мер по охране наследства. В данном случае это доля в ООО. Поскольку такой вид имущества требует управления нотариус может заключить  договор доверительного управления долей на срок до 6 месяцев.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется
имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в
уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные
бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со
статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает
договор доверительного управления этим имуществом.