Могу ли я в суде запретить видеться с отцом до 18 лет или же до 10 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста с бывшим гражданским мужем расписаны не были есть совместный ребенок 9 месяцев алименты через суд платит но приходит к ребенку когда ему вздумается ему не важно что у ребенка есть режим и когда он приходит а это бывает чаще во время сна он намерено будит ребенка есть видио с камер и просто носит на руках из за таких пробуждений у ребенка нарушается режим сложно потом вернуть все обратно. Могу ли я в суде запретить видеться с отцом до 18 лет или же до 10 лет ?

, Лена, п. Тульский
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лена! Запретить отцу общаться с ребенком невозможно в силу положений ст.56 СК РФ, за исключением случаев, которые противоречат интересам ребенка. Эти случаи доказываются в суде. Чтобы установить сбалансированный график общения, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком родителем, проживающим отдельно. В заявлении укажите приемлемый для ребенка график на ближайшие годы. Отец со своей стороны тоже будет что-то предлагать. Судом  по делу будут привлечены органы опеки и попечительства с двух сторон, которые дадут заключение, основываясь на интересах ребенка. Суд вынесет решение, согласно графику Вы и будете видеть отца у себя. А может быть, определят встречи на прогулках, в местах отдыха детей и т.д. Доказать суду, что отец настолько негативно влияет, что нужен запрет, крайне сложно.

Лена
Клиент, п. Тульский
Ну тоесть я могу попросить чтоб встречи были на улице? И присутствии меня или дедушки (мой папа )

Конечно, можно на прогулках. Решение выносится не на пару месяцев, а как минимум до 3-4 лет. Ребенок становится старше и ему интересно будет поиграть с отцом на площадке, в парке на аттракционах и т.д. В исковом заявлении Вы можете прописать любые варианты, удобные Вам и ребенку. Чем подробнее будет описание обстановки встреч (где, кто присутствует и т.д.) и временного периода, тем точнее судья сможет сформулировать решение. Но решение будет приниматься и с учетом вариантов отца, и заключения органов опеки и попечительства, поэтому при беседе с ними тоже подробно все объясните. Через несколько лет можно будет вновь обратиться в суд об установлении нового графика, так как у ребенка начнутся занятия, кружки и проч.