Что делать, если муж умер и неизвестно, есть ли завещание на квартиру?

Умер муж, неизвестно, есть ли завещание, квартира в его собственности, приобретена до брака. От первого брака двое взрослых детей. Какие документы нужно подать?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обязательно нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

У нотариуса и выясните, было завещание или нет.

Из документов будут нужны:

— свидетельство о смерти наследодателя;

— паспорт наследника;

— документ, подтверждающий родство с наследодателем. В Вашем случае = это свидетельство о браке;

— документы на наследуемое имущество (если имеются);

— справка с последнего места жительства наследодателя.

Если у наследника отсутствуют какие-либо из документов, вступить в права наследования все равно можно.

В зависимости от конкретной ситуации может возникнуть потребность в предоставлении и иных документов.