Запрашивает министерство обороны РФ ( переехали в РФ в1996г, сыну было 5 лет) спасибо

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно получить справку об отсутствии гражданства РК для сына находящихся на СВО. Запрашивает министерство обороны РФ ( переехали в РФ в1996г, сыну было 5 лет) спасибо

, Элина, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

СПРАВКА

об отсутствии гражданства Республики Казахстан

 (Пожалуйста, прочтите данную информацию до конца)

          Генеральное консульство Республики Казахстан в г.Омске осуществляет выдачу справок об отсутствии гражданства Республики Казахстан как при ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ, так и ПО ПОЧТЕ (порядок подачи заявления и перечень документов смотреть ниже).

ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ ПРИЕМ ГРАЖДАН ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (забронировать посещение можно по следующей ссылке).

          В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан по вопросам гражданства, за получением справки об отсутствии гражданства Республики Казахстан в Генеральное консульство могут обращаться следующие категории граждан:

Лица, сдавшие в Генеральное консульство паспорт гражданина Республики Казахстан и зарегистрировавшие в Генеральном консульстве в установленном порядке утрату гражданства Республики Казахстан (лица, ранее имевшие разрешение на выезд на ПМЖ в РФ);
         Примечание: выдача справки данной категории граждан доступна как одновременно при подаче документов на регистрацию утраты гражданства (подробнее – в разделе «Утрата гражданства»), так и после регистрации утраты гражданства Республики Казахстан.

Лица, сдавшие в Генеральное консульство паспорт (удостоверение личности) гражданина Республики Казахстан для дальнейшего осуществления процедуры регистрации утраты гражданства в органах миграционной службы по месту последней регистрации (проживания) в Республике Казахстан (лица, не выписанные на ПМЖ в РФ);
Примечание: выдача справки данной категории граждан возможна только после получения заявителем уведомления из миграционной службы РК о регистрации утраты гражданства.

Важно! Выдача справки НЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ ВОЗМОЖНЫМ в случае, если миграционной службой РК не внесена соответствующая отметка об утрате гражданства РК в базу данных населения Республики Казахстан.

В случае необходимости уточнения данного вопроса вы можете написать на электронную почту omsk@mfa.kz с пометкой «Проверка статуса регистрации утраты гражданства» и указанием следующих сведений: ФИО, дата рождения, ИИН, номер паспорта/удостоверения личности, дата сдачи документов в Генконсульство, контактный телефон.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ для получения справки об отсутствии гражданства Республики Казахстан

         1) Заявление (скачать здесь, распечатать и заполнить) – 1 экз.;

Примечание: Заявление о выдаче справки на несовершеннолетних детей подается одним из родителей / либо законным представителем (усыновители, опекуны, попечители, необходимо дополнительно приложить копию подтверждающего документа).

В случае одновременного оформления справки на одного из родителей и на несовершеннолетних детей, достаточно дополнительно указать несовершеннолетних детей в заявлении родителя.

         2) копия паспорта гражданина России (лицевой стороны и страницы с отметкой регистрации в РФ)  /копия свидетельства о рождении ребёнка до 14 лет с копией вкладыша/штампа о приобретении гражданства РФ (в случае оформления справки для детей до 14 лет) – 1 экз.;

         3) консульский сбор за оформление справки — 2830 рублей (реквизиты для оплаты по ссылке).

Важное примечание: консульский сбор за каждого члена семьи (в том числе детей) оплачивается по отдельности.