Так вот за эти остальные, не полученные мн но выигришные плачу налог я или нет?

Здравствуйте. Играю в лотерею столото, сотрудники ответить грамотно не могут и путаются в показаниях, в интернете информации нет, помогите пожалуйста.

Вопрос по налогам на выигриш.

Если я купила онлайн билеты и один из них выиграл 10.000 р, я его не забираю тоесть не перевожу на кошелек и карту, не забираю на точке и никак за ним не обращаюсь. В таком случае плачу ли я за него налог? Или я плачу налог только за полученный мною выигриш когда вывела и использовала приз? Так же пример: купила бумажный билет выиграла 7т но никуда за ним не обращаюсь не получаю выигриш но билет выиграл на мое имя плачу ли я налог?

Вопрос стоит в том платим мы налоги на сам выигриш и не важно забрал не забрал или платим налог только за полученный приз? Я понимаю что это абсурд платить только за выигриш даже если его не заберёшь. Почему такой вопрос возник? Не хочу проблем с налоговой, не хочу самостоятельно заполнять декларации хочу играть и забирать только те призы которые свыше 15.000 т где столото сам оплатит этот налог за меня, а остальные не забирать и не трогать они будут висет в разделе "не полученные призы" а потом сгорят в счёт бюджета нашей страны...так вот за эти остальные, не полученные мн но выигришные плачу налог я или нет?

Представители фирмы сначало ответили что обязана платить, тогда я играть просто не буду да и никто не станет, затем к вечеру они мнение поменяли свое...нету доверяю а проблем с налоговой я не хочу. Спасибо!

, Вита, г. Ростов-на-Дону
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог оплачивается при получении дохода. Соответственно пока не получен доход, нет налога.

Вита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Тоесть за сам факт выигриша мы не платим? Даже если в личном кабинете весит как «не полученный выигриш» я им не пользуюсь тогда я налог платить не должна?

Не  обязаны, поскольку доход не получили.