Кредитный договор

Добрый день. Вопрос у меня такой. В 2013 году оформила кредит, год платила исправно, сейчас есть небольшие трудности, 2 месяца оплачиваю кредит не вовремя, задержка по оплате 2 недели каждого месяца, сейчас есть маленькая задолженность в размере 150р. банк грозится, если я сегодня его (долг) не оплачу передать мое дело коллекторское агентство. Я естественно долг оплачу, но вопрос у меня в другом, имеет ли банк право передавать мое дело в стороннюю организацию. Ведь документы я подписывала с банком. Сотрудники банка опираются на российское законодательство, но в договоре об этом не идет речи.

Резюмирую: Могу ли я опротестовать данное действие? Если да, то на какой закон ссылаться?

В рамках этого кредитного договора есть еще один вопрос. Страхование жизни. Страховка есть, подписалась, сумма очень большая, сначала было все равно, сейчас в связи с денежными трудностями всеми способами хочу снизить финансовую нагрузку, реструктуризацию банк не делает, решила расторгнуть страховку (тк имею ее в другой страховой компании и за гораздо меньшие деньги), обратилась в страховую, говорят, что в полисе указано, что страховая сумма не возвращается при расторжении, в случае если кредит оплачен заранее, возвращается ВСЕГО 2%!!!! Не является ли это нарушением моих прав, если да, то что мне делать и куда обращаться с жалобой. А и еще отмечу, на руках полиса нет, когда заключала кредитный договор, сотрудник словом не обмолвился, что от страховки могу отказаться. Полный комплект документов запросила в банке, жду ответа. Заранее спасибо за консультацию.

, Юлия, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! По граданскому кодексу банк может уполномочить стороннюю организацию представять интересы по взысканию задолженности, сейчас, как правило, это договоры: поручения, комиссии, оказания услуг. Договор цессии (продажа долга) сейчас с коллекторами не практикуется почти, т.к. Верховный суд, условно говоря, не рекомендовал продавать долги НЕбанковским структурам.

Что касается страховки — её можно оспорить, если доказать, что была навязана. Тема очень обширная, в рамках одного ответа здесь придется очень много писать