8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитный договор

Добрый день. Вопрос у меня такой. В 2013 году оформила кредит, год платила исправно, сейчас есть небольшие трудности, 2 месяца оплачиваю кредит не вовремя, задержка по оплате 2 недели каждого месяца, сейчас есть маленькая задолженность в размере 150р. банк грозится, если я сегодня его (долг) не оплачу передать мое дело коллекторское агентство. Я естественно долг оплачу, но вопрос у меня в другом, имеет ли банк право передавать мое дело в стороннюю организацию. Ведь документы я подписывала с банком. Сотрудники банка опираются на российское законодательство, но в договоре об этом не идет речи.

Резюмирую: Могу ли я опротестовать данное действие? Если да, то на какой закон ссылаться?

В рамках этого кредитного договора есть еще один вопрос. Страхование жизни. Страховка есть, подписалась, сумма очень большая, сначала было все равно, сейчас в связи с денежными трудностями всеми способами хочу снизить финансовую нагрузку, реструктуризацию банк не делает, решила расторгнуть страховку (тк имею ее в другой страховой компании и за гораздо меньшие деньги), обратилась в страховую, говорят, что в полисе указано, что страховая сумма не возвращается при расторжении, в случае если кредит оплачен заранее, возвращается ВСЕГО 2%!!!! Не является ли это нарушением моих прав, если да, то что мне делать и куда обращаться с жалобой. А и еще отмечу, на руках полиса нет, когда заключала кредитный договор, сотрудник словом не обмолвился, что от страховки могу отказаться. Полный комплект документов запросила в банке, жду ответа. Заранее спасибо за консультацию.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! По граданскому кодексу банк может уполномочить стороннюю организацию представять интересы по взысканию задолженности, сейчас, как правило, это договоры: поручения, комиссии, оказания услуг. Договор цессии (продажа долга) сейчас с коллекторами не практикуется почти, т.к. Верховный суд, условно говоря, не рекомендовал продавать долги НЕбанковским структурам.

Что касается страховки — её можно оспорить, если доказать, что была навязана. Тема очень обширная, в рамках одного ответа здесь придется очень много писать

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
, вопрос №4086245, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2014