Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня родился ребенок но отец участник сво он погиб дочку не успела
здравствуйте, у меня такой вопрос у меня родился ребенок но отец участник сво он погиб дочку не успела записать на его фамилию но как оказалось у него есть жена и двое деток сейчас жена подает на выплаты я могу подать также так как она его дочь и что для этого требуются у отца есть мать могу ли я через нее сделать чтоб она дала фамилию без согласия жены.
Здравствуйте надо сначала через суд установить отцовство, сделать экспертизу ДНК потом подать на выплаты.
Мать может дать материал днк
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Подавайте в суд иск об установлении отцовства. Ст. 50 СК РФ. Просите бабушку прийти в суд свидетелем.