Вопрос: могу ли я пойти к нотариусу и вступить в наследство?
Здравствуйте, случилась большое горе. У меня при странных обстоятельствах умерла мама. Она состояла в официальном браке 7 лет. За это время они с еë мужем приобрели дачный участок он в его собственности. Вопрос : могу ли я пойти к нотариусу и вступить в наследство? Брачного договоров у них нет.
Дмитрий!
Если они приобрели участок в браке, он стал их общим имуществом, вне зависимости от того на кого оформлен, а потому доля в праве собственности на участок принадлежала и Вашей маме. По общим правилам Гражданского Кодекса РФ Вы имеете право при отсутствии завещания наследовать её имущество (включая и долю в праве на общее имущество) по закону как наследник первой очереди.
Всего доброго!
Добрый вечер. Да, вы Можете претендовать на долю, но думаю что вам надо будет через суд все получать.