Что делать, если пристав прекратил дело о взыскании алиментного долга по ст.120?

Добрый день! Куда я могу обратиться если пристав прекратил исполнительное производство по взысканию алиментного долга? В постановлении ссылаеться на абзац 2 п 2 статьи 120 но никакого усыновления ребенка не было! Сумма долга очень большая! Сроки что бы оспорить в суде были пропущены что мне делать?

, Вика, г. Уфа

Добрый вечер! Необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Но ключевым моментом является то, что необходимо доказать, что предусмотренный законодательством срок был пропущен по уважительной причине, что ранее не имели возможности обратиться к суду в силу различных обстоятельств (болезнь, тяжёлое положение и т.д. перечень не является исчерпывающим, различные причины в совокупности могут быть признаны судом уважительными)

Здравствуйте, Вика!

Алиментные обязательства прекращаются в том числе, согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если есть задолженность по алиментам, то при наступлении совершеннолетия, то согласно ст. 43 ФЗ-229 ИП прекращается в случае:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Здесь задолженность надо взыскивать по другому.