Муж военнослужащий, находится в зоне СВО, есть семья, 3е детей, мать с рабочей инвалидностью, можно ли его вернуть домой?
Здравствуйте! Муж военнослужащий, находится в зоне СВО, есть семья, 3е детей, мать с рабочей инвалидностью, можно ли его вернуть домой?
Здравствуйте, Ирина!
В период частичной мобилизации основания для увольнения военнослужащих ограничены. Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, увольнение возможно по следующим причинам:
— достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
— признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
— вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Однако, Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580 допускает в исключительных случаях увольнение по семейным обстоятельствам. Для этого необходимо подать рапорт с приложением документов, подтверждающих необходимость постоянного ухода за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.