Пришел судебный приказ о взыскании с меня суммы задолженности с 1 июля 2016 года, хотя согласно договору найма я проживаю в квартире только с 21 декабря 2020 года

Здравствуйте. Если возможно, не могли бы Вы проконсультировать меня в одном вопросе. Я проживаю в квартире по договору найма служебного жилого помещения. Пришел судебный приказ о взыскании с меня суммы задолженности с 1 июля 2016 года, хотя согласно договору найма я проживаю в квартире только с 21 декабря 2020 года. Имеют ли права с меня взыскать задолженность до даты фактического подписания договора и заселения? До этого здесь проживал другой человек. Заранее спасибо.

, Шарипов Альберт Фазылович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шарипов Альберт Фазылович!

Если еще не прошло 10 дней с даты получения Вами судебного приказа (с учетом того, что если срок закончился в нерабочий или праздничный день, окончание срока переносится на ближайший рабочий день), Вы вправе подать возражения относительно его исполнения. Мотивировать такое заявление не требуется, главное соблюсти форму, срок и порядок подачи. Если срок пропущен, можно попробовать его восстановить, если есть уважительные причины. Если срок не восстановят, можно попробовать подать кассационную жалобу.

После отмены судебного приказа управляющая организация может обратиться уже в исковом порядке и вот тогда Вы уже будете доказывать, что

согласно договору найма я проживаю в квартире только с 21 декабря 2020 года.

 Но это имеет смысл только в том случае, если УК не имеет доказательств Вашего фактического проживания до оформления на Вас договора.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате . Там  же могу предоставить Вам на платной основе шаблон для возражений относительно исполнения судебного приказа с инструкцией по его заполнению.