Или так как он получил новое, мое недействительно?

Здравствуйте. Отец ребенка без моего ведома получил повторное свидетельство о рождении ребенка. Оригинал был утерян. На руках у меня повторное свидетельство. Имеет ли оно силу ? Или так как он получил новое, мое недействительно ? Спасибо !

, Yasna Yakimovska, г. Краснодар
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, в случаях именно со свидетельствами о рождении детей, при выдаче органом ЗАГС нового повторного все предыдущие экземпляры свидетельства считаются недействительными (Федеральный закон от 15.11.1997 N143-ФЗ). Потому что при подаче заявления о выдаче дубликата родители сообщили об утрате предыдущего, значит, его для государства уже не существует. При этом не имеет значения, кто из родителей ребенка, отец или мать, получили дубликат. Действует последний по дате выдачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законодательстве РФ нет нормы, отменяющей действие первичного свидетельства при получении повторного. Формально первичное свидетельство сохраняет свою юридическую силу — им можно продолжать пользоваться. Оба документа ссылаются на одну и ту же актовую запись о рождении (содержат одни и те же сведения), отличаются лишь серией и номером бланка.