Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после развода

В разводе 2 года, раньше на алименты не подавала, есть ли ограничения во времени подачи? если официально не работает, то как будет выплачивать и сколько сейчас составляют алименты на 2-х детей?

28 Апреля 2014, 10:39, вопрос №438235 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется Семейным Кодексом

    Взыскать Вы можете в пределах 3-х лет. То есть за те 2 года что бывший муж не платил алименты взыскать можно. 

    Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по
    алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате
    алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах
    трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или
    нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    Статья 81 Семейного Кодекса.



    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
    судебном порядке



    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    28 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    1. Если дети на данный момент несовершеннолетние, то можете считать, что ограничений нет. Дополнительно взыскать можно алименты за 3 прошедшие года. 

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    2. Алименты можно просить и в виде определенной суммы, а не процента от заработка.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. На двух детей — 1/3 от заработка, если речь идет о таком способе взыскания.


    28 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Ограничений по сроку исковой давности обращения в суд нет. На двух детей согласно Семейному кодексу РФ полагается 1/3 от всех доходов плательщика алиментов. если официально не работает приставы насчитают по среднемесячной заработной плате в регионе. Заявляйтесь смело по месту жительства. К документам прилагаете свидетельство о рождении, справку о составе семьи или иной подтверждающий документ о том, что дети находятся с вами.

    28 Апреля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Да, за прошлый период взыскать можете, но для этого необходимо, чтобы Вы предпринимали попытки для получения алиментов.

    Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Апреля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats