И воспользоваться налоговым вычетом при продаже в полном объеме или также долей?

Вступила в наследовании доли в августе 2024 года. 1/5.

Квартира была приватизирована на 5 человек: три доли у брата и две у родителей. Две доли перешли к маме. Мама умерла в январе 2024 года.

Сейчас брат предлагает выкупить мою долю по кадастровой стоимости , т.е 500 т.р . Буду ли я платить подоходный налог? И воспользоваться налоговым вычетом при продаже в полном объеме или также долей?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте есть минимальный срок владения 5 лет если это ге единственное жилье, если продадите после него то налога не будет.

Если продать сейчас то налог на доход 13 %

См

Когда можно воспользоваться правом на освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимости, в т.ч. нежилой

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества