Здравствуйте, я написала стихотворение, могу ли я заверить его свои авторские права?
здравствуйте, я написала стихотворение, могу ли я заверить его свои авторские права?
Здравствуйте!
Думаете, что кто-то посегнет на Ваши авторские права?
Очень сомневаюсь.
А зарегистрировать право конечно имеете
Здравствуйте!
Право авторства возникает в момент создания произведения.
Для того чтобы заверить свое авторство (доказать в будущем), Вы можете, например:
1) направить стихотворение на свой e-mail, сохранить это письмо, возможно и сделать скриншоты (то есть зафиксировать дату на которую стихотворение уже было создано)
2) воспользоваться услугами депонирования, она подразумевает процедуру передачи на хранение экземпляра произведения с получением свидетельства в целях установления наличия экземпляра у определенного лица на определенную дату для последующей защиты права на произведение
(Депонированием занимаются Российское авторское общество и Копирус)
3) Удостоверить у Нотариуса (нотариус зафиксирует дату и время предоставления экземпляра)
4) Выложить в открытый доступ в сети Интернет, тем самым засвидетельствовать создание произведения на дату публикации.
Здравствуйте, Анжелика!
Регистрация авторских прав на созданное Вами произведение в нашей стране не требуется. Вместе с тем, для подтверждения авторства Вы можете воспользоваться электронным депонированием (к примеру, в сервисе n’RIS).
В отличие от нотариального заверения упомянутый способ может обойтись дешевле. При этом, он не требует вашего физического присутствия.
В то же время, отправка заказного письма с экземпляром произведения самому себе тоже имеет свои недостатки. Например, конверт может потеряться или повредиться. К тому же, такое доказательство можно применить лишь единожды, ведь повторное использование вскрытого конверта для подтверждения авторства не допускается.
С уважением,
юрист по интеллектуальной собственности
Евгений Геращенко