Домашние деньги не закрыли займ который был погашен

, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

У МФО налажена система работы с должниками. Если нечем платить микрозайм, не стоит надеяться на прощение долга. Но и паниковать не надо. Основная проблема должников — они не знают, что будет, как себя вести и что конкретно делать, чтобы решить вопрос долга.

Если долг был погашен обязаны были закрыть.

Таким образом, с юридической точки зрения предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Клиент
Клиент, г. Москва
Дело в том что займ был закрыт, но они почему то не закрыли его, компания обанкротилась, и теперь все эти бумаги как я понимаю передали Русскому стандарту, и теперь этот долг висит там

Это незаконно.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о признании незаконным долг,  так как погашен, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),  в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).