Возможность попасть в программу для молодых семей

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можем ли мы попасть в программу:

Обеспечение жильем молодых семей

В целях развития ипотечного кредитования, оказания помощи молодым семьям в приобретении жилья Правительство РФ приняло Постановление от 17 декабря 2010 года №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (далее - программа). В данную программу входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

Данная подпрограмма рассчитана на активное участие молодых граждан в решении своих жилищных проблем в условиях первоначальной помощи со стороны государства. При этом необходимо учитывать, что за счет средств бюджета социальная выплата молодой семье предоставляется только один раз.

Программой устанавливается порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства, а также уплаты первоначального взноса при получении жилищного ипотечного кредита.

В подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» могут участвовать:

1) молодая семья с детьми или без детей;

2) неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей.

При этом молодая семья должна соответствовать следующим условиям:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной молодой семье не превышает 35 лет;

2) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3) семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимается молодая семья, которая была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодая семья, признанная органами местного самоуправления по месту своего постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г.).

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ молодая семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если:

1) все члены молодой семьи проживают совместно, и у семьи (либо у членов семьи) нет в собственности жилого помещения;

2) у семьи (либо у членов семьи, включая родителей при совместном проживании) есть в собственности жилое помещение, но общая площадь жилого помещения (либо общая площадь в совокупности имеющихся жилых помещений) при расчете на каждого члена семьи (включая родителей при совместном проживании) менее 10 кв.м;

3) иные условия, установленные Жилищным кодексом РФ.

Вышеуказанная программа не предусматривает предоставление социальной выплаты на полную оплату стоимости жилья, а лишь частичную оплату. Социальная выплата для молодой семьи предоставляется в следующем размере:

1) для молодой семьи, которая не имеет детей - не менее 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья (примерно 450-500 тысяч рублей);

2) для молодой семьи, которая имеет одного и более детей - не менее 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья (в зависимости от состава семьи примерно 550-850 тысяч рублей).

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из размера нормы общей площади жилья, положенной семье (2 человека - 42 кв.м, 3 и более - по 18 кв.м на каждого) и норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилья по муниципальному образованию (в первом квартале 2012 года стоимость 1 кв.м составляет 31400 руб., этот норматив утверждается Министерством регионального развития РФ каждый квартал).

Процесс получения социальной выплаты на жилье состоит из нескольких этапов

I этап: подача документов

Для того чтобы молодая семья могла участвовать в вышеуказанной подпрограмме, она должна собрать и подать в орган местного самоуправления (Администрацию города) по месту постоянного жительства всей молодой семьи (место постоянного жительства должно соответствовать регистрации всей молодой семьи) необходимые документы, а именно:

1) заявление в 2-х экземплярах по установленной форме;

2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена молодой семьи;

3) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях (Постановление Администрации города Таганрога о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях).

Если документа о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях нет, то первоначально (т.е. до подачи документов на участие в подпрограмме) необходимо подать документы для признания молодой семьи нуждающейся и утверждения соответствующего постановления Администрации города.

Для признания молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях предоставляются в бумажном скоросшивателе следующие документы:

Наименование документа

Примечание

Копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи

Полные копии (все страницы) паспортов мужа и жены

Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования

Копия свидетельства с 2-х сторон на мужа и жену

Документ, подтверждающий состав молодой семьи по месту проживания, выданный уполномоченной организацией

Справка выдается территориальными управлениями Администрации города соответствующего территориального района. При регистрации в квартире справка может быть выдана паспортистом ЖКО либо управляющей компанией

Справка предприятия технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилья и иного недвижимого имущества. Если кто либо из членов семьи в течении 5-ти лет до момента подачи документов проживал в иных муниципальных образования, то необходимо предоставить справки предприятия технической инвентаризации соответствующего муниципального образования о наличии (отсутствии) жилья с каждого места жительства

Справка выдается МУП «БТИ» г.Таганрога по адресу: ул.Греческая,86. Справка должна быть выписана на каждого члена молодой семьи (муж, жена, дети)

Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) о наличии (отсутствии) жилья и иного недвижимого имущества. Если кто либо из членов семьи в течении 5-ти лет до момента подачи документов проживал в иных муниципальных образования, то необходимо предоставить выписки из ЕГРП соответствующего муниципального образования о наличии (отсутствии) жилья с каждого места жительства

Выписка заказывается в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по РО в г.Таганроге по адресу: ул.Петровская,44. Выписка должна быть на каждого члена молодой семьи (муж, жена, дети)

Документы, подтверждающие правовой статус занимаемого жилья (жилья, в котором проживает молодая семья)

Правоустанавливающий документ жилого помещения по месту жительства (регистрации) молодой семьи (ордер, постановление о вселении, договор передачи при приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, наследования). Все копии правоустанавливающих документов должны быть нотариально заверены. При отсутствии права собственности у членов молодой семьи на занимаемое жилье должно быть предоставлено соглашение с собственником, отражающее условия проживания молодой семьи (договор найма или договор аренды)

Копии свидетельств о браке (расторжении брака), о рождении (смерти) членов семьи

-

Копия домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту проживания молодой семьи

Документы выдаются ЖКО, управляющей компанией либо непосредственно поставщиками коммунальных услуг, в зависимости от типа жилья, где проживает молодая семья

5) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты

К документам, подтверждающим признание семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты относятся:

- гарантийное письмо кредитной организации о максимальном лимите кредитования молодой семьи;

- заявление и документы, подтверждающие наличие собственных средств (оригинал выписки из банковского лицевого счета или копия сберегательной книжки, содержащие сведения о размере денежных средств на лицевом счете);

- средства материнского капитала (при наличии сертификата) в случае, если со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей истекло не менее трех лет

Должны быть предоставлены документы, подтверждающие возможность семьи оплатить стоимость жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты:

- семья из 2-х человек должна предоставить финансовое обеспечение на сумму 950 тысяч рублей и более;

- семья из 3-х человек должна предоставить финансовое обеспечение на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей и более;

- семья из 4-х человек должна предоставить финансовое обеспечение на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей и более

Внимание! Указанные суммы финансовой обеспеченности действуют до конца первого квартала 2012 года

Все документы предоставляются в отдел по жилищной политике и ипотечному кредитованию Администрации Таганрога по адресу: ул.Петровская,73, к.606. Приемный день - среда с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

1) несоответствие молодой семьи требованиям подпрограммы;

2) непредставление или представление не в полном объеме вышеуказанных документов;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

4) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

II этап: формирование органами местного самоуправления списков молодых семей - претендентов на получение субсидии

Администрация формирует список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (для списка 2012 года планируемый год - 2013 и т.д.). Этот список формируется на 1 сентября года, предшествующего планируемому финансовому году. Данные списки представляются Администрацией города в Правительство Ростовской области. Правительство области формирует сводный список и утверждает его. На основании этого сводного списка определяются бюджетные средства для предоставления социальной выплаты молодым семьям. Выделенных средств может быть недостаточно для финансирования сформированного списка. Финансирование молодых семей, включенных в программу, но необеспеченных бюджетными средствами определяется решением Правительства РФ или Правительства Ростовской области.

Список участников подпрограммы от муниципального образования формируется в той же хронологической последовательности, в какой молодые семьи были признаны участниками подпрограммы. Молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, включаются в список в первоочередном порядке.

Молодые семьи, включенные в число участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы до 31 декабря 2010 года, при условии их соответствия требованиям подпрограммы, вносятся в список участников подпрограммы от муниципального образования в той же хронологической последовательности, в которой молодые семьи были включены в число участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. По завершению данной подпрограммы в конце 2010 года на учете не профинансированными остались 178 семей. За 4 года реализации прошлой подпрограммы профинансировано было 80 молодых семей. В 2011 году в рамках программы было профинансировано 14 молодых семей, на начало 2012 года в списке участников программы по Таганрогу состоит 140 семей.

Сводный список участников подпрограммы формируется по муниципальным образованиям Ростовской области. В случае достижения одним из супругов или одним родителем в неполной семье возраста, превышающего 35 лет, семья перестает соответствовать условиям участия в подпрограмме и исключается из числа участников подпрограммы.

III этап: выдача свидетельства

Если молодая семья вошла в утвержденный областной список претендентов на получение социальной выплаты, то по мере утверждения лимитов бюджетных обязательств Администрация города выдает молодой семье специальное свидетельство. Свидетельство - именной документ, который удостоверяет право молодой семьи на получение социальной выплаты. Срок действия свидетельства составляет 9 месяцев с момента его выдачи. В этот период семья должна подобрать приобретаемое жилье и оформить сделку купли продажи. Молодая семья самостоятельно выбирает приобретаемое жилое помещение, площадь которого должна быть не ниже учетной нормы! Приобретенное жилье должно быть оформлено в общую собственность всех членов молодой семьи.

IV этап: заключение договора банковского счета

Важно знать, что социальная выплата по свидетельству предоставляется не в денежной форме, а в безналичной форме, путем зачисления денежных средств на банковский счет владельца свидетельства. Владелец свидетельства обязан в течение двух месяцев со дня его выдачи сдать свидетельство в банк и открыть специальный счет для учета средств социальной выплаты. Договор банковского счета заключается на срок, который остался до истечения срока действия свидетельства.

V этап: оплата приобретаемого жилого помещения

Молодая семья, являющаяся участницей подпрограммы и получившая свидетельство на право получения социальной выплаты, может использовать ее на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе:

- для оплаты цены договора купли-продажи;

- для оплаты цены договора строительного подряда;

- для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса жилищного накопительного кооператива;

- для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;

- для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения.

У моей жены в собственности одна треть дома с общей площадью 44кв.м,в нем прописано 3 человека,можем ли мы учавствовать,если я пропишусь у неё.Нужно ли жене отказываться от своей доли?

, Антон, г. Таганрог
татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

Сколько квадратов у вас приходится на одного человека?