Налог на квартиры был уплачен позже, т.к

Добрый день! Налог на квартиры был уплачен позже, т.к. не было уведомлений из ФНС. Сейчас присоали, что надо оплатить недоимку , пени! Нужно ли их оплачивать?

, Оксана, г. Самара
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Да, пени нужно оплатить.

При неполучении до 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогового уведомления, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Обязанность по уплате налога не была исполнена. Пени начисляются автоматически без учёта получения/ неполучения налогоплательщиком уведомления.

Оксана
Клиент, г. Самара
Спасибо!