Запросили для регистрации на работу ИНН и номер карты, без этого регистрацию не пройти пишут, можно ли отправить, не смогут ли незаконные действия провести?

Запросили для регистрации на работу ИНН и номер карты,без этого регистрацию не пройти пишут,можно ли отправить,не смогут ли незаконные действия провести?

, Ирина ивановна, г. Братск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Отправка своего ИНН (идентификационного номера налогоплательщика) и номера банковской карты без надлежащей проверки и доверия к организации, которая запрашивает эти данные, может быть рискованной. Рассмотрим ваш вопрос подробнее.

1. ИНН
— ИНН: Это уникальный идентификатор налогоплательщика, который используется для учета доходов и уплаты налогов. Передача ИНН может быть необходима для оформления трудового договора, так как работодатель обязан зарегистрировать вас как налогоплательщика.
— Безопасность: Тем не менее, важно убедиться, что вы работаете с легальной компанией, чтобы избежать возможного мошенничества.

2. Номер карты
— Номер банковской карты: Это более чувствительная информация, которую не следует передавать без крайней необходимости. Номер карты может быть использован для несанкционированных действий, если попадет в руки мошенников.
— Неправомерное использование: Передача номера вашей карты может привести к тому, что третий стороночный человек получит доступ к вашим финансовым средствам, если он решит совершить мошенничество.

3. Как действовать?
— Запросы от работодателя: Если организация, которая просит эти данные, является вашим потенциальным работодателем, уточните, почему именно эти данные требуются. Для регистрации на работу иногда достаточно лишь ИНН, но номер карты может не иметь отношения к трудоустройству.
— Документация: Запросите от работодателя все соответствующие документы и информацию о своем трудоустройстве, чтобы удостовериться, что это легитимная работа.
— Консультации: Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом или ищите информацию о компании для подтверждения ее легитимности.

4. Альтернативные способы
— Минимизация риска: Вместо передачи номера карты, если это возможно, предложите использовать другие методы оплаты, например, указать номер вашего расчетного счета.

Заключение
Если вас просят предоставить ИНН и номер карты для регистрации на работу, рекомендуется проявить осторожность. Убедитесь, что это легитимная компания и действительно необходимая информация. Никогда не передавайте номер своей карты, если у вас есть хоть малейшие сомнения в безопасности своих данных

1. ИНН: Это уникальный идентификатор налогоплательщика, который используется для учета доходов и уплаты налогов. Передача ИНН может быть необходима для оформления трудового договора, так как работодатель обязан зарегистрировать вас как налогоплательщика.

2. Номер банковской карты: Это более чувствительная информация, которую не следует передавать без крайней необходимости. Номер карты может быть использован для несанкционированных действий, если попадет в руки мошенников.

3. Если организация, которая просит эти данные, является вашим потенциальным работодателем, уточните, почему именно эти данные требуются. Для регистрации на работу иногда достаточно лишь ИНН, но номер карты может не иметь отношения к трудоустройству.

4. Вместо передачи номера карты, если это возможно, предложите использовать другие методы оплаты, например, указать номер вашего расчетного счета.

Если вас просят предоставить ИНН и номер карты для регистрации на работу, рекомендуется проявить осторожность. Убедитесь, что это легитимная компания и действительно необходимая информация. Никогда не передавайте номер своей карты, если у вас есть хоть малейшие сомнения в безопасности своих данных.

.